Тренировочный кейс

9 декабря 2015

Вчера студенты горного института и института химических и нефтегазовых технологий попробовали свои силы, а некоторые обновили навыки, в решении кейсов.

Кейс-турнир по горному и, впервые в КузГТУ, по нефтегазовому делу стал тренировкой перед отборочным этапом Всероссийского чемпионата по решению кейсов в феврале 2016 года. «Тренировку» организовал Кейс-клуб КузГТУ, совместно со Студенческим советом университета и благотворительным фондом «Надежная смена».

На решение кейсов по нефтехимии подали заявку четыре команды. Суть задачи – помочь нефтегазовой компании проанализировать список потенциальных партнеров Азиатско-Тихоокеанского региона и наметить пути наиболее привлекательного сотрудничества. Осилить задание и прийти посоревноваться очно смогли только две из заявленных команд. Остальным, как уточнили организаторы, не хватило компетентности и времени. В итоге победившей признана команда «ИХНТ» (Алексей Батухтин, Максим Шарапов, Алексей Басин, Татьяна Полищук).

Аудитория 1242 в прошедший понедельник была «освещена» самыми светлыми умами горного института. Задача, поставленная студентам-горнякам, – ликвидировать с минимальными затратами и максимальной выгодой реально существующий разрез «Коркинский», который находится недалеко от г. Челябинска.

Решения шести команд оценивали преподаватели кафедры открытых горных работ Владимир Воронков и Алексей Селюков, а также студенты-старшекурсники – Сенан Тагиев и Михаил Сажин. Судили строго и справедливо, задавали командам вопросы, помогающие раскрыть суть решения проблемы.

Работы участников оценивались по четырем критериям – инновации, качество презентации, техническое решение и экономическое обоснование. Предлагались и стандартные предложения – затопить, засыпать и озеленить, и оригинальные, например, использовать котлован разреза в качестве полигона для изоляции и обезвреживания твердых бытовых отходов, и даже построить лыжные трамплины для занятий профессиональных спортсменов.

- В кейсах нет правильного или неправильного решения, есть убедительность выступающих, – говорит Сенан Тагиев. – Преподаватели разрешали все – и трамплины строить, и водой залить, а производственники скажут, что вот это дорого, а вот таких технологий нет. Есть общие методы решения, а есть реальные.

Первое место присудили команде «Горняки Сибири», во главе с капитаном Марией Леонтьевой.

Подготовку к главным Всероссийским кейсам продолжат на следующей неделе студенты института энергетики. Подать заявку на участие в отборочном этапе Всероссийского чемпионата может любая команда. Оценивать решения команд будут представители производства.