Почему Кузбасский политех?

26 июля 2023

25 июля завершился приём заявлений для поступающих по результатам Единого государственного экзамена на бакалавриат и специалитет. За почти 6 недель работы приёмной комиссии мы успели познакомиться с нашими абитуриентами. Выпускники школ, техникумов и колледжей, действующие специалисты различных компаний и предприятий области, представители профессиональных династий и вчерашние бакалавры – все они пришли в КузГТУ, чтобы стать студентами главного инженерного вуза в регионе. Мы спросили у них: «Почему Кузбасский политех?». И вот, что они нам ответили.

Денис Соколов:

Я поступаю на "Горное дело" и мечтаю стать маркшейдером. Выбрал это направление, потому что мы живём в угольном регионе, соответственно, здесь эта профессия будет востребована всегда. Также хотелось бы пойти по стопам отца, который всю жизнь работает в горнодобывающей отрасли. Как жителю Мысков, для меня было важно, чтобы университет предоставил достойное общежитие. Слышал, что в КузГТУ комфортные комнаты с хорошим ремонтом. Пока немного волнуюсь, но уже предвкушаю интересную студенческую жизнь.

Владислав Малышев:

В КузГТУ я подал документы по рекомендации преподавателя аграрного техникума, в котором учился. Сразу после выпуска я пошёл подавать документы сюда. Могу сказать, что это очень приятное место. Меня поразило количество людей, которые хотели поступить в политех. На вступительных испытаниях я видел огромное количество абитуриентов, желающих стать студентами инженерного вуза. Остались самые стойкие. Я подаю документы на направление "Наземные транспортно-технологические средства" и на "Горное дело". Больше привлекает первое, так как оно ближе к специальности, которую я получил в техникуме, к тому же я люблю машины. Также слышал, что здесь насыщенная внеучебная жизнь, буду рад принять участие в разных студенческих активностях.

Виктор Гребёнкин:

У меня много знакомых учится в КузГТУ. И все они хорошо отзываются об университете. Говорят, что преподаватели вуза способны раскрыть потенциал каждого студента. Они хорошо учат и грамотно доносят информацию. Я подал документы на "Горное дело". Мой дядя работает в этой сфере, раньше он часто брал меня с собой на работу, много рассказывал о своей профессии, поэтому небольшое представление об этой сфере деятельности у меня есть. Конечно, меня привлекает и финансовая составляющая, я бы хотел в будущем иметь достойную зарплату. А, как известно, работа на горнодобывающих предприятиях оплачивается достойно.

Максим Нестеров:

Я выбрал КузГТУ, потому что это один из лучших вузов Кемерова. К тому же здесь ведётся военная подготовка студентов – это несомненное преимущество. Я выбрал для себя направления, связанные с информатикой и искусственным интеллектом, потому что за этим будущее. Всегда мечтал создавать роботов, которые будут за меня что-то делать.

Елена Севастьянова:

Я поступаю на направление "Строительство автомобильных дорог", так как уже работаю в этой сфере и чувствую, что мне нужна теоретическая база, чтобы выполнять свою работу лучше. В КузГТУ меня привлекает профессионализм преподавателей и высокий уровень образования, о котором я знаю не понаслышке. Много раз общалась с выпускниками университета, знаю, как они работают, какой багаж знаний имеют. Поэтому выбор учебного заведения был однозначным.

Егор Игуменов:

Я уже прошёл путь длиной в 4 года в КузГТУ и сейчас поступаю на ступень магистратуры. Могу сказать, что обучение на бакалавриате было эффективным, я получил много знаний и навыков, а теперь хочу получить ещё больше. Здесь очень дружный коллектив: отличные преподаватели, надёжные одногруппники. Уютная атмосфера, которая есть в политехе, несомненно, помогает учиться. Именно поэтому я решил остаться здесь.