Итоги конференции «Трансформация антимонопольного законодательства»

10 декабря 2015

8 декабря состоялась региональная научно-практическая конференция для студентов, магистрантов и аспирантов «Трансформация антимонопольного законодательства», посвященная 25-летию антимонопольного регулирования России.
Мероприятие прошло на базовой кафедре конкуренции и антимонопольного регулирования КузГТУ при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области. Участниками конференции стали учащиеся вузов города Кемерово, а также Сибирского федерального университета (г. Красноярск).
Открывали конференцию руководитель Кемеровского УФАС России, заведующая кафедрой КиАР КузГТУ Наталья Кухарская и руководитель Красноярского УФАС России Валерий Захаров. Они поприветствовали участников мероприятия и пожелали успешной научной работы.
В своих выступлениях студенты осветили наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы становления и развития антимонопольного законодательства, принимая во внимание зарубежный опыт, исторические аспекты. Так, четверокурсница института экономики и управления КузГТУ Альфия Гафарова представила доклад «Зарубежный опыт регулирования деятельности естественных монополий». Ее работа, выполненная под руководством доцента кафедры государственного и муниципального управления технического университета Владимира Меркурьева, по итогам конференции признана лучшей и отмечена дипломом первой степени.
Второе место также заняла работа студентки ИЭиУ Анастасии Кречетовой, посвященная видам нарушений антимонопольного законодательства. Научный руководитель – доцент кафедры финансов и кредита КузГТУ Татьяна Мамзина. Третьим местом отмечено выступление «Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю: история создания и современность» Дарьи Валуевой, студентки института экономики, управления и природопользования СФУ.
Заслуженные награды призерам научно-практической конференции вручила Наталья Кухарская.