КузГТУ участвует в развитии российско-африканского сотрудничества

9 августа 2023

С 27 по 28 июля в Санкт-Петербургском горном университете прошёл Экономический и гуманитарный форум «Россия – Африка». В рамках мероприятия прошли пленарные заседания, на которых обсудили вопросы сотрудничества, в том числе в образовательной и научной сферах.

Александр Ермаков, старший научный сотрудник лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса КузГТУ, посетил сессии и тематические мероприятия по вопросам взаимодействия России и стран Африки.

Вопросы образования, совместная работа по освоению недр и энергетические проекты стали ключевыми в рамках форума. В круглых столах, посвящённых кооперации в сфере высшего образования, фундаментальным научным исследованиям, трансферу образовательных технологий и молодёжным проектам, приняли участие первые лица России и стран африканского континента. Российские университеты могут послужить «точкой входа» для партнёров из стран Африки, что в дальнейшем станет основой масштабных проектов, – рассказал Александр Ермаков.

Одним из ключевых событий на форуме стало подписание соглашения о создании профессионального сообщества вузов «Недра Африки», в котором будут подготавливать специалистов для минерально-сырьевого комплекса. Документ подписали представители консорциума «Недра» и инициативная группа, представляющая страны Африки. Напомним, что в консорциум «Недра» входит более ста ведущих отечественных вузов, в том числе и Кузбасский государственный технический университет.

В ближайшее время планируется создание двух офисов консорциума: в Санкт-Петербургском горном университете и в африканских странах, местоположение которого будет меняться. Такое сотрудничество приведёт к развитию системы высшего образования, усиленной подготовке компетентных инженеров и грамотному использованию природных ресурсов.

Развитие российско-африканского сотрудничества открывает большие перспективы для КузГТУ. В будущем станут возможными организация международного молодёжного обмена и более углубленная подготовка специалистов в области геологии, разработки полезных ископаемых, горного дела, геодезии и других направлений, которые крайне востребованы в Африке.

Справка

Экономический и гуманитарный форум приурочен ко второму саммиту России и Африки. Программа включала более 40 мероприятий по важнейшим вопросам взаимодействия России и африканских стран, в том числе в сферах торговли, инвестиций, промышленности, трансфера технологий, обеспечения продовольственной и энергетической безопасности, цифровизации, здравоохранения, образования, науки, СМИ и молодёжных обменов.

Соглашение о создании профессионального сообщества вузов «Недра Африки» подписали представители России и девяти стран – Анголы, Ганы, Замбии, Зимбабве, Египта, Намибии, Нигерии, Мали, ЮАР – с международным центром компетенций в горнотехническом образовании при поддержке ЮНЕСКО.