Научно-технический совет при губернаторе Кузбасса поддержал включение проектов КузГТУ в программу «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс»

10 августа 2023

8 августа состоялось заседание Научно-технического совета при губернаторе Кузбасса, в котором приняли участие представители вузов, научных институтов и бизнес-сообщества региона. Его цель – рассмотреть инициативные проекты для последующего включения в комплексную научно-техническую программу полного инновационного цикла «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс», реализуемую Научно-образовательным центром «Кузбасс».

Научно-образовательный центр «Кузбасс» – главный инструмент реализации инновационных проектов. У нас сейчас есть уникальное окно возможностей по разработке и внедрению новых технологий. Мы максимально эффективно должны использовать это и работать на конечный результат. Стратегически важно все идеи и разработки наших учёных и инженеров максимально быстро воплощать в жизнь, – отметил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

КузГТУ как участник Научно-образовательного центра «Кузбасс» представил ряд проектов, посвящённых созданию новых продуктов и технологий для добычи и переработки твёрдых полезных ископаемых.

Учёные Кузбасского политеха предлагают заменить используемые на шахтах дерево, металл и бетон на полимерные композиты на основе термореактивных связующих. Применение композитов позволит снизить энергоёмкость производства, транспортные и монтажные затраты, а также повысить эксплуатационные характеристики шахтного оборудования.

Проект «Разработка и создание высокотехнологичного серийного производства очистного комбайна» удовлетворит потребности угледобывающих предприятий Кузбасса, поскольку в настоящий момент в России очистные комбайны не производятся. Разрабатываемый комбайн будет обладать улучшенными характеристиками, современной системой управления, адаптивностью и повышенной надёжностью, что приведёт к эффективности и безопасности угледобычи.

В проекте «Утилизация резинотехнических отходов, получаемых из-за износа покрышек от крупнотоннажного транспорта угольных разрезов предприятий Кузбасса, путём получения асфальтобетонных смесей на основе битумных вяжущих, модифицированных резиновой крошкой» предполагается, что производство таких асфальтобетонных смесей увеличит долговечность дорожного покрытия, снизит затраты на ремонт и обслуживание дорог и решит проблему утилизации резиновых отходов, поспособствовав экологической эффективности.

Создание установки в рамках проекта «Разработка экономически эффективной модульной установки для сушки угля мелкого класса после его обогащения» повысит конкурентоспособность товарной продукции за счёт достижения требуемых показателей влажности энергетических и коксующихся углей, а также решит проблему смерзаемости угля в холодное время года.

КузГТУ совместно с Федеральным исследовательским центром угля и углехимии СО РАН также будут разрабатывать технологию производства углеродсодержащих сорбентов из энергетических углей марок «Д, ДГ, Г» для удаления загрязнителей из водных и газовых сред. Созданная опытно-промышленная установка в дальнейшем приведёт к повышению эффективности очистки и снижению издержек на закупку дорогостоящих зарубежных сорбентов.

По итогам обсуждения Научно-технический совет при губернаторе Кузбасса поддержал проекты, предложенные КузГТУ. Напомним, что в рамках КНТП «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс» Кузбасский политех продолжает работать над тремя проектами, на финансирование которых выделено 485 млн рублей. К ним относятся:

• «Комплексная переработка угля с получением нового вида сырья для производства углеродных волокон» – разработка промышленной технологии получения волокнообразующего пека из каменноугольной смолы ПАО «Кокс», которая решит проблемы дефицита сырья для производства углеродных волокон;
  • «Комплексная переработка отходов угледобычи и углепереработки с выделением редких и редкоземельных элементов» – расширение области применения золошлаковых отходов, образующихся при сгорании угля и отходов угледобычи;
  • «Разработка и создание беспилотного карьерного самосвала челночного типа грузоподъемность 220 т» – цифровая трансформация предприятий машиностроения и горнодобывающей отрасли.

Справка

Научно-образовательный центр мирового уровня «Кузбасс» – это совместная программа действий региона по повышению конкурентоспособности российских товаров и услуг на мировых рынках. Для реализации мероприятий был создан Научно-образовательный центр «Кузбасс», который занимается разработкой проектов опережающего развития и перехода экономики Кузбасса к новому технологическому укладу.

Научно-техническая программа полного инновационного цикла «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс» – первая в России программа, получившая поддержку на федеральном уровне. В ней участники и индустриальные партнёры НОЦ «Кузбасс» реализуют 15 проектов. В 2026 году КНТП завершится внедрением 34 инновационных разработок в реальное производство.