Студенты КузГТУ прошли обучение в Летней космической школе

15 августа 2023

С 29 июля по 6 августа Константин Следевский и Никифор Ильин побывали на обучении в Летней космической школе, проходившей в Москве. Студенты института энергетики приняли участие в «Дистанционном зондировании Земли» – самой современной и развивающейся направлении. Ребята получили практические знания в области применения искусственных спутников.

Эксперты школы помогли студентам освоить работу в онлайн-сервисе «Вега-Science», разработанном Институтом космический исследований и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В нём отслеживаются пожары и проводится анализ изменения погодных условий, лесов, водоёмов.

Также в программе «Photomod» ребята сделали собственную детализированную карту космических объектов, используя снимки со спутника. Константин и Никифор создавали простые самодельные технические средства приёма, принимали и изучали фотографии Земли с метеоспутника NOAA-19.

Учёба была интересной и насыщенной, особенно практические занятия. Я научился правильно обрабатывать изображения со спутников и составлять карты других космических объектов, таких как Луна и Энцелад. Не меньший интерес вызвала у меня сборка антенны и в дальнейшем приём сигнала со спутника, – поделился третьекурсник Константин Следевский.

Полученные знания студенты планируют применить в Центре управления полётами КузГТУ. Константин и Никифор отметили, что несмотря на то, что они изучали государственные спутники, свои навыки они могут продемонстрировать и в работе с наноспутниками, такими как «Кузбасс-300» и «КузГТУ-1».

Помимо занятий, студенты посетили экскурсию в Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева – одно из ключевых предприятий космической отрасли, где можно было увидеть процесс производства ракеты тяжёлого класса «Ангара». Такая ракета позволит запускать не только большие спутники, но и элементы национальной космической станции и пилотируемые корабли для полётов на Луну.

Справка

Летняя космическая школа – образовательная программа для погружения школьников, студентов и специалистов в актуальные темы астрофизики и космонавтики. В этом году обучение проходило в Институте космических исследований РАН и включало в себя научные экскурсии, лекции и практики по 10 направлениям:

• Баллистика и орбитальная механика;
  • Стартовые комплексы и ракеты-носители;
  • Спутникостроение и космическая связь;
  • Космические станции и транфсормируемые конструкции;
  • Дистанционное зондирование Земли;
  • Астрофизика и общая астрономия;
  • Астрофизика высоких энергий;
  • Космическая медицина и психология;
  • Научная журналистика;
  • Управление и право в космической деятельности.