КузГТУ и ШНТУ: новые горизонты международного сотрудничества

29 августа 2023

Делегация из Китайской народной республики прибыла в Кузбасский государственный технический университет, чтобы обсудить вопросы международного сотрудничества. 28 августа гости из Шаньдунского научно-технологического университета (ШНТУ) прилетели в Кузбасс, цель их визита – обмен опытом и налаживание партнёрских отношений, в частности с институтом экономики и управления Кузбасского политеха.

С Шаньдунским научно-технологическим университетом КузГТУ объединяет многолетняя дружба. Первый договор между институтами был подписан в 1991 году. Он предусматривал взаимный обмен преподавателями для чтения лекций, совместную подготовку кандидатов наук и магистров, обмен учениками, учебными пособиями и научной литературой. Совместная работа вузов оказалась эффективной, и первый опыт сотрудничества дал старт многолетнему партнёрству с коллегами из Китая.

Несколько десятилетий университеты занимались подготовкой инженеров для горнодобывающей отрасли, в этом году они впервые решили объединить усилия, чтобы обучать будущих специалистов в области экономики и менеджмента.

– Мы приехали в ваш университет, чтобы обсудить два вопроса. Первый касается налаживания взаимодействия на базе Шанхайской организации сотрудничества. Второй вопрос, который мы хотели бы обсудить, – совместная подготовка магистров и докторов наук, – говорит директор института экономики и менеджмента ШНТУ Хой Гуй-шен.

Планы по дальнейшему сотрудничеству вузов коллеги из Китая обсудили  с директором института экономики и управления КузГТУ Юлией Якуниной. В ходе встречи было выдвинуто предложение о запуске коротких образовательных программ, благодаря которым студенты из Китая смогут приезжать в Россию, а отечественные студенты проходить обучение в Китайской народной республике. Предполагается, что ребята будут заниматься изучением какой-либо экономической дисциплины в зарубежном вузе на протяжении нескольких недель.

На данный момент коллеги из Китая заинтересованы в первую очередь в разработке совместной образовательной программы для студентов магистратуры и аспирантов. Также на обсуждение был выдвинут вопрос об организации производственной практики для студентов из-за рубежа на базе действующих предприятий.

В рамках встречи гости из Китайской народной республики также смогли познакомиться с университетом. Преподаватели ШНТУ посетили Исторический музей им. М. П. Новожилова, в ходе экскурсии они познакомились с историей университета, его научной, общественной и творческой жизнью. О том, чем живёт вуз сегодня, зарубежным партнёрам рассказал проректор по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ Кирилл Костиков. Он поделился с гостями успехами в космической деятельности вуза, рассказал об исследованиях в области робототехники и цифровых технологий, а также о модернизации кампуса и актуальных направления подготовки.

– Сотрудничество с Китайской народной республикой – приоритетное направление для нашего университета. На сегодняшний день в КузГТУ обучаются порядка 120 китайских студентов и аспирантов. То направление, которое вы представляете, безусловно, является важным, потому что сегодня мы живём в экономически сложном мире. Специалисты в области экономики и менеджмента сейчас особенно востребованы, поэтому мы открыты для взаимодействия и готовы находить точки соприкосновения, – обратился к коллегам Кирилл Костиков.

Справка

Шанхайская организация сотрудничества – постоянно действующая межправительственная международная организация, созданная в июне 2001 в городе Шанхае на встрече глав 6 государств – России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Основные цели Шанхайской организации сотрудничества:

• укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства между государствами-членами;
  • содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере образования, энергетики, транспорта, туризма, охраны окружающей среды и др.;
  • совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе;
  • продвижение к установлению демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.