Современное оборудование и лучшее образование: новую мультимедийную аудиторию открыли в КузГТУ

15 сентября 2023

Кузбасский политех не перестаёт развиваться, и с каждым годом, благодаря нашим партнёрам, открывается всё больше современных аудиторий. 15 сентября, в честь дня рождения университета, состоялось торжественное открытие мультимедийной аудитории по проектированию механообрабатывающих и инструментальных комплексов в машиностроении КАО «Азот».

Для своих потенциальных сотрудников «Азот» готов создавать лучшие условия. Будущие инженеры, обучающиеся по образовательным грантам компании на направлении «Проектирование технологических машин и комплексов», смогут на практике закрепить полученные знания и научатся решать конкретные производственные задачи.

Для торжественного перерезания ленты пригласили ректора Алексея Яковлева, заместителя председателя правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодёжной политики Антона Пятовского, а также генерального директора КАО «Азот» Андрея Вишневского.

Наша задача – сделать так, чтобы студенты были удовлетворены своим образованием, а индустриальные партнёры – своими специалистами. Когда к нам приходят компании, они хотят найти качественного специалиста, выполняющего определённые задачи. Мы работаем на этих установках, а предприятие помогает нам в профориентационной работе и предлагает свои образовательные программы. «Азот» отличается тем, что набирает мотивированных студентов, которые хотят развиваться и работать на благо Кузбасса, – отметил ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Приглашённые гости прошли в аудиторию и смогли самостоятельно оценить проделанную работу. На сегодняшний день она оборудована 10 современными компьютерами.

Генеральный директор «Азота» Андрей Вишневский подарил памятный ключ от аудитории, изготовленный её авторами – специалистами дизайнерского бюро компании, а также поздравил всех студентов-проектировщиков, обучающихся по образовательным грантам компании.

Кемеровский «Азот» и Кузбасский государственный технический университет уже долгое время являются партнёрами. За последние несколько лет и мы, и вуз активно включились в подготовку кадров – в частности, проектировщиков. Наша основная задача – подготовить высококвалифицированных специалистов, сделать так, чтобы они остались работать в Кузбассе. Желаем всем студентам учиться на «отлично» и обязательно ждём вас в «Азот», – выступил генеральный директор «Азота» Андрей Вишневский.

Торжественное мероприятие завершилось поздравительным словом начальника конструкторского отдела КАО «Азот» Андрея Сосновцева, который напомнил про задачи партнёрства и рассказал подробнее об образовательном гранте.

Развитие технологий и инноваций требует специалистов, которые могли бы развивать и сохранять сложные системы «Азота». Поэтому и создана программа, которая позволяет будущим инженерам получать большой опыт проектирования. Сегодня мы со студентами изучаем технологию производства, оборудование и машинные аппараты, выполняем сложные проекты. Мы будем и дальше создавать такие условия, которые помогут выбрать именно инженерную профессию, – рассказал Андрей Сосновцев.

Как отметили почётные гости мероприятия, новый компьютерный класс не только посодействует в подготовке проектировщиков, которые будут работать на цели и задачи проектного отдела «Азота», но и поможет проводить проектно-конструкторские дисциплины для студентов других направлений.

Справка

Первый набор на специальность «Проектирование технологических машин и комплексов» состоялся в 2021 году. Образовательный грант от «Азота» покрывает стоимость контрактного обучения и обеспечивает повышенную стипендию, углубленную подготовку, эффективную практику и последующее трудоустройство. За каждым студентом закреплён индивидуальный наставник из числа руководителей, который погружает студента в решение производственных задач, тем самым интегрируя его в деятельность предприятия и ускоряя период адаптации.