Школа для «умников» откроется в КузГТУ.

29 июля 2014
Школа для «умников» откроется в КузГТУ Коллектив института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Благодаря этому в Кузбассе заработает первая школа для умников. Грант РФФИ в размере 150 тысяч рублей получил проект организации Всероссийской молодежной научно-практической школы «Роль молодых ученых в инновационном развитии регионов», подготовленный доцентами кафедры химической технологии твердого топлива (ХТТТ) Аллой Юрьевной Игнатовой, Андреем Владимировичем Папиным и Александром Викторовичем Неведровым. Научно-практическая школа будет проходить по направлениям: биотехнологии, информационные технологии, медицина будущего, химия, новые материалы, машиностроение, электроника и приборостроение. Ее учениками по замыслу организаторов могут стать все желающие, студенты, аспиранты, молодые ученые. В техническом университете пройдут тематические круглые столы, мастер-классы и конкурс молодежных проектов, которые в дальнейшем авторы представят на конкурс «У.М.Н.И.К.». – Сейчас большое внимание уделяется развитию сферы малого предпринимательства в области науки и техники, внедрению инновационных проектов. И, конечно, работа с молодежью в этом направлении необходима, - рассказывает руководитель проекта Алла Юрьевна. – Ребята, занимающиеся научными исследованиями, привыкли выступать на научных конференциях. А на таких конкурсах как «У.М.Н.И.К.», где важно показать возможность коммерциализации идеи, ее реальность, рассказать о преимуществах проекта перед конкурентами, не всегда могут донести свои идеи. Учителями молодых ученых станут представители ОАО «Кузбасский технопарк» и Фонда содействия развитию малого предпринимательства. Они поделятся своим опытом и расскажут о ведении отчетности уже состоявшимся «умникам». Мастер-классы проведут и сами победители этого конкурса. Также разработчики научно-практической школы предполагают организовать конкурс проектов для будущих участников «У.М.Н.И.К.а», чтобы ребята могли попробовать свои силы, получить оценку и замечания, которые помогут им в дальнейшем. Открытие школы запланировано на ноябрь. По итогам ее работы будет издан сборник конкурсных докладов учеников.