Спортсмены КузГТУ завоёвывают пьедестал на Всероссийском дне бега

22 сентября 2023

16 сентября в Рудничном бору прошёл Всероссийский день бега «Кросс нации», который объединил более 4 тысяч любителей спорта из Кемеровской области. Им предстояло преодолеть дистанции на 1 км, 3 км, 5 км, 10 и 20 км.

Так, студентка института профессионального образования Анастасия Задоенко и третьекурсница института энергетики Мария Сергеева пробежали 4 км и заняли третьи места в своих возрастных категориях.

Александр Гуреев из института энергетики успешно преодолел дистанцию в 6 км и также занял третье место. А второкурсник Данила Киркин оказался в пятёрке сильнейших в массовом забеге на 1 км.

В «Кроссе нации» я участвую не первый год, но мероприятие в Кемерове для меня прошло впервые. Мне очень понравился масштаб соревнования, а также его организация. Результатом довольна не на все сто процентов, потому что бежала после болезни, но в следующий раз выложусь по полной, – поделилась Мария Сергеева.

Всех призёров наградили грамотами и медалями Министерства физической культуры и спорта Кузбасса.

Справка

Всероссийский день бега «Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России по количеству участников и по географическому охвату. Проводится ежегодно с 2004 года. Основная цель – пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, прежде всего молодёжи. В этом году участие в «Кроссе нации» приняли более 340 тысяч жителей страны.