Ректор КузГТУ посетил вузы и колледжи Китая

27 сентября 2023

На протяжении нескольких лет Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачёва находится в тесном международном сотрудничестве с учебными заведениями Китайской народной республики. Вместе с зарубежными партнёрами вуз реализует долгосрочные и краткосрочные образовательные программы. В этот раз, чтобы обсудить перспективы сотрудничества с зарубежными коллегами делегация Кузбасского государственного технического университета отправилась в города Чунцин, Куньмин и Сучжоу. Ректор КузГТУ Алексей Яковлев и представители профессорско-преподавательского состава вуза встретились с руководством китайских университетов и колледжей и обсудили планы по развитию международных образовательных проектов.

Первой точкой в деловом путешествии стал Чунцинский университет наук и искусств – наш партнёр с 2020 года. Здесь же состоялась торжественная встреча с участниками и соорганизаторами образовательной программы «3+1» по направлению подготовки «Металлообрабатывающие станки и комплексы». В рамках этой программы китайские студенты три года будут учиться на родине, а последний год обучения проведут в Кузбассе, где защитят свою выпускную квалификационную работу. При успешном завершении обучения китайские студенты получат два диплома: диплом бакалавра, установленного Министерством образования и науки РФ образца, выдаваемый КузГТУ, и диплом бакалавра, выдаваемый ЧУИН.

В Чунцинском университете кузбасская делегация встретилась не только с руководством вуза, но и со своими студентами. Мероприятие посетили 88 студентов, которые уже год учатся по международной образовательной программе, и 86 студентов, которые только сдают вступительные испытания, чтобы стать участниками программы «3+1». На данный момент будущие студенты КузГТУ сдали экзамены по математике и русскому языку, 27 сентября ребятам предстоит сдать экзамен по физике.

Ребята очень интересные, дисциплинированные. Они задают актуальные вопросы про жизнь и учёбу в России, с удовольствием слушают про наш университет. Всё прошло в дружественной и приятной атмосфере, – отмечает начальник отдела международного сотрудничества КузГТУ Инна Певнева.

Также в рамках визита в Чунцин ректор КузГТУ и члены делегации встретились с заместителем главы районной администрации и членом постоянного комитета райкома района Юнчуань Сун Вэнем, посетили западный центр профессионального образования, Чунцинский технический колледж водных ресурсов и электроэнергетики, а также Чунцинский университет городского хозяйства.

В Юнчуане создается вторая группа государственных экспериментальных городов, объединяющих на своей территории промышленность и обучение. Их цель –  содействие высококачественному развитию профессионального образования и ускоренному созданию "Города инженеров". Необходимо строить "новый город профессионального образования", чтобы ускорить появление внутри страны высококачественных профессиональных учебных заведений, создавать производственные и образовательные предприятия, центры поддержки малого бизнеса и инновационного предпринимательства, а также продолжать оптимизировать структуру профессионального образования, – отметил Сун Вэнь.

Ректор КузГТУ передал надежды губернатора Кузбасса Сергея Цивилева на углубление сотрудничества между городом Кемерово и городом Чунцин (Юнчуань) в области образования, науки и техники, экономики и торговли. Также он отметил, что обе организации должны объединить свои сильные стороны и ресурсы для осуществления эффективного делового сотрудничества.

Со следующим визитом делегация из Кузбасса отправилась в Куньминский университет науки и технологий. Там ректор КузГТУ Алексей Яковлев и директор института химических и нефтегазовых технологий Татьяна Черкасова стали участниками международной конференции, проходившей на базе КУНТ, и представили свои доклады.

Представители Кузбасского политеха познакомились не только с жизнью зарубежных вузов и колледжей, но и с предприятиями Китая. Делегация побыла на нескольких металлургических заводах, а также посетила завод «Yadi», где производят скутеры, мотоциклы и другие средства передвижения.

У завода «Yadi» есть свой собственный колледж, где они готовят сотрудников для своего предприятия. Это яркий пример того, как индустрия может взаимодействовать с образованием. Мы поговорили с руководством колледжа, они заинтересованы в работе с российским университетом, надеемся на дальнейшее сотрудничество, – говорит Инна Певнева.

В ближайшие дни делегация из КузГТУ посетит Сучжоуский промышленный профессионально-технический колледж. Ключевая тема для обсуждения с этими партнёрами – подготовка к поездке студентов из Китая в Россию. В ноябре ребята из Китайской народной республики приедут в КузГТУ, чтобы пройти краткосрочные образовательные программы по программированию и русской культуре. Участие в проекте примут 16 человек.