Студенты горного института прослушали лекцию академика РАН

29 сентября 2023

28 сентября кафедра аэрологии, охраны труда и природы организовала для студентов трансляцию лекции известного учёного. Валерий Григорьевич Бондур, руководитель Научно-исследовательского института аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» и академик РАН, рассказал про космические методы и технологии мониторинга чрезвычайных ситуаций.

Межвузовский академический центр навигации по специальностям горно-геологического профиля им. Ю.Н. Малышева при поддержке Академии горных наук и ПАО «ГМК «Норильский Никель» провёл телемост между учебными заведениями России и стран СНГ, где также участвовали крупнейшие сырьевые компании. Всего на лекции присутствовало более 8 тысяч слушателей.

Студенты горного института не только прослушали лекцию, но и увидели выступления видных учёных, деятелей науки и техники. С приветственным словом к участникам телемоста обратились президент Академии горных наук Геннадий Пивень, а также учёный секретарь Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии России Николай Милитенко.

Кузбасский политех на постоянной основе способствует интеграции академической науки в образовательную среду. Поэтому такие мероприятия не только усиливают научный интерес студентов, но и формируют потенциальный кадровый резерв из числа талантливых студентов.