Проекты КузГТУ поддержаны для включения в программу «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс»

2 октября 2023

Участники НОЦ «Кузбасс» обсудили вопросы расширения КНТП «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс» новыми проектами.

28 сентября участники Научно-образовательного центра «Кузбасс» выступили на Совете по приоритетному направлению 20 «Б» научно-технологического развития Российской Федерации, который проходил в Москве под председательством академика РАН, директора Института энергетических исследований РАН Сергея Филиппова.

Кузбасский государственный технический университет представлял проректор по научной работе и международному сотрудничеству Кирилл Костиков. Также участие в мероприятие приняли: директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Ирина Ганиева, ректор КемГУ Александр Просеков, заместитель директора НИИ КПССЗ по научной и лечебной работе Евгений Григорьев и исполняющий обязанности директора Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН Денис Нурмухаметов.

В ходе рабочей встречи директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Ирина Ганиева представила доклад, посвящённый комплексной научно-технической программе «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс» и её расширению новыми проектами. Подробнее о предполагаемых новых проектах КНТП рассказали участники программы.

КузГТУ представил ряд проектов, направленных на создание новых продуктов и технологий для добычи и переработки твёрдых полезных ископаемых.

Так, в рамках одного из проектов учёные Кузбасского политеха предложили заменить используемые на шахтах дерево, металл и бетон на полимерные композиты на основе термореактивных связующих. Это позволит снизить энергоёмкость производства, транспортные и монтажные затраты, а также повысить эксплуатационные характеристики шахтного оборудования.

Проект «Разработка и создание высокотехнологичного серийного производства очистного комбайна» удовлетворит потребности угледобывающих предприятий Кузбасса, поскольку в настоящий момент в России очистные комбайны не производятся. Разрабатываемый комбайн будет обладать улучшенными характеристиками, современной системой управления.

Ещё один проект КузГТУ планирует реализовать совместно с Федеральным исследовательским центром угля и углехимии СО РАН. Вместе с коллегами учёные университета планируют заниматься разработкой технологии производства углеродсодержащих сорбентов из энергетических углей марок «Д, ДГ, Г» для удаления загрязнителей из водных и газовых сред. Созданная опытно-промышленная установка в дальнейшем будет способствовать повышению эффективности очистки и снижению издержек на закупку дорогостоящих зарубежных сорбентов.

В проекте «Утилизация резинотехнических отходов, получаемых из-за износа покрышек от крупнотоннажного транспорта угольных разрезов предприятий Кузбасса, путём получения асфальтобетонных смесей на основе битумных вяжущих, модифицированных резиновой крошкой» предполагается, что производство таких асфальтобетонных смесей увеличит долговечность дорожного покрытия, снизит затраты на ремонт и обслуживание дорог и решит проблему утилизации резиновых отходов, поспособствовав экологической эффективности.

В рамках ещё одного проекта учёные предлагают разработать экономически эффективную модульную установку для сушки угля мелкого класса после его обогащения. Это повысит конкурентоспособность товарной продукции за счёт достижения требуемых показателей влажности энергетических и коксующихся углей, а также решит проблему смерзаемости угля в холодное время года.

По итогам обсуждения Совет поддержал инициативу расширения КНТП «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс» новыми проектами.