20 студентов Кузбасского политеха поборются за миллионы

4 октября 2023

В октябре на базе Политехнического института СФУ пройдёт окружной этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход». Студенты вузов Сибири и Урала приедут в Красноярск, чтобы представить свои проекты и побороться за звание финалистов. На защиту конкурсных работ приглашены 20 студентов Кузбасского политеха.

Напомним, что конкурс «Твой ход» – это проект Росмолодёжи, который входит в Президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Конкурс разделён на два трека – «Делаю» и «Определяю». В рамках первого участники представляют социально значимые проекты на разную тематику и соревнуются за главный приз – выигрыш в размере 1 млн. рублей. Полученную премию победители смогут использовать для оплаты обучения в образовательных учреждениях России, улучшения жилищных условий, развития своего проекта или благотворительности. Кстати, именно участники трека «Делаю» представят свои конкурсные работы на окружном этапе конкурса.

Путь студентов КузГТУ к окружному этапу был не прост. После подачи заявки ребята проходили тестирование на лидерские качества, участвовали в волонтёрских акциях, анализировали и давали оценку проектам других участников, занимались информационным продвижением своего проекта, – таковы были условия участия в конкурсе.

Студентка 4 курса горного института Дана Беликова и второкурсница института химических и нефтегазовых технологий Ксения Салтымакова свой проект посвятили решению экологической проблемы, связанной с выбросом парниковых газов в атмосферу. Сегодня это явление называется углеродным следом. Для того чтобы как можно больше людей узнали об этой проблеме, девушки создали сайт «Углеродный след вузов России». Здесь собрана вся информация о том, что такое углеродный след, почему он появляется, какие последствия имеет, а главное – что каждый из нас сможет сделать для его уменьшения.

Студенты горного института Антон Кочергин, Павел Дьяков, а также студентка института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Олимпиада Чистопашина свой проект назвали «#ТропаТуриста». Ребята считают, что в век высоких технологий студенты перестали вести активный образ жизни, а туристические навыки – установка палатки, сбор рюкзака, розжиг костра, - которым они планируют научить студентов города Кемерово, поспособствуют желанию отправиться в поход молодых людей из разных вузов.

Студенты – это та движущая сила, которая готова вкладываться в развитие своей среды, города и будущего России. Окружные этапы проекта «Твой Ход» дают молодым людям реальную возможность учиться, набираться опыта, развиваться, находить свой путь. Они уже проделали большую работу и смогли показать своим примером, что постепенно, шаг за шагом можно достичь своих целей. И благодаря им и их деятельности будут происходить масштабные изменения, направленные на развитие нашей страны, – прокомментировала руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Также окружные этапы пройдут ещё в семи федеральных округах страны. В них примут участие более 4 000 тысяч студентов из 86 вузов России. Лучшие проекты войдут в топ-200 победителей со всей страны.