Анаит Дегоян и Любовь Сусликова – «Студенты года-2023»

17 октября 2023

Российская национальная премия «Студент года» – это федеральный конкурсный и образовательный проект Российского Союза Молодежи. Его основная цель – поддержка студентов, которые достигли высоких результатов в профессиональной деятельности, творчестве, спорте, молодежной политике, студенческом лидерстве, общественной деятельности и добровольчестве. Конкурс проходит в несколько этапов: заочный региональный этап, заочный всероссийский этап и очный финал, который пройдёт в Москве в декабре этого года.

В число победителей регионального этапа в Кузбассе в этом году вошли студентки Кузбасского государственного технического университета – студентка института энергетики Любовь Сусликова и студентка института экономики и управления Анаит Дегоян. Девушки завоевали первые места в номинациях «Творческая личность года» и «Интеллект года» и уже готовятся к следующему конкурсному этапу.

Чтобы попробовать свои силы в конкурсном отборе, девушкам нужно было записать видеовизитку с самопрезентацией и рассказом о своей деятельности, а также прикрепить портфолио с творческими или научными достижениями.

Победительница в номинации «Интеллект года» Анаит Дегоян рассказывала о научной деятельности в стенах Кузбасского политеха. Студентка института экономики и управления занимается глубоким изучением международных экономических отношений, а также исследует макроэкономические проблемы Российской Федерации. На счёту у конкурсантки уже 8 научно-практических конференций (3 из которых международные), а также 14 публикаций в сборниках РИНЦ (Российского индекса научного цитирования).

Начиная со второго курса, я активно занимаюсь научно-исследовательской деятельностью: участвую в конференциях и олимпиадах, пишу научные статьи, представляю свои работы на научно-исследовательских конкурсах. Считаю, что стать победителем конкурса «Студент года» мне помогли целеустремлённость, настойчивость и трудолюбие. Я очень рада этой победе и надеюсь, что смогу пройти в финал, – рассказывает Анаит.

Победитель в номинации «Творческая личность года» Любовь Сусликова представила вниманию жюри результаты своей деятельности в студенческом театре «Карман». Она рассказала об участии во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», фестивале работающей молодёжи «На высоте» и других творческих достижениях.

Заслужить победу мне помог театр «Карман», с которым мы неоднократно занимали призовые места на разных конкурсах и фестивалях. Туда я попала после участия в фестивале творчества первокурсников «Дебют», меня пригласили ребята-старшекурсники. Мне всегда нравился театр, поэтому я легко согласилась, мне хотелось попробовать себя в роли актрисы. Хочется выразить огромную благодарность нашему руководителю Юлии Петровне Луневой за то, что помогла раскрыть талант, – поделилась Люба.

Поздравляем девушек с победой и желаем им удачного прохождения следующего конкурсного этапа!