Три дня в мире бизнеса и высоких технологий провели студенты КузГТУ

19 октября 2023

С 16 по 18 октября Кузбасский государственный технический университет был площадкой для проведения деловой игры «Построй компанию. Продай компанию». 300 студентов КузГТУ опробовали на себе тренажер предпринимательских компетенций.

Тренажёр «Построй компанию. Продай компанию» – это инструмент работы с человеческим капиталом в условиях новой предпринимательской экономики. За один игровой день участники проживают полный цикл развития инновационной индустрии: будучи технологическими предпринимателями им необходимо сначала придумать, а затем продать потенциальным бизнес-покупателям свою инновационную идею.

В основе каждой идеи лежит техническое задание – участникам нужно было соорудить механизм, где в том или ином направлении перемещается конструкторская деталь (небольшой шар). Подход к этой задаче у каждой команды был свой.

Сценарий игры основан на уникальной базе предпринимательского опыта десятков технологических компаний. Нормы бизнеса в игре такие же, как и в жизни – участники получают максимально витальный экономический опыт, при этом успевают познакомиться с основными ошибками предпринимателей. Деловую активность студентов в специальной программе анализировал робот и по итогам тренинга игроки получили глубокую диагностику своих деловых качеств.