Золотые годы науки и образования

30 октября 2023

30 октября 2023 года свой 70-летний юбилей отмечает Валерий Блюменштейн, доктор технических наук, профессор кафедры технологии машиностроения КузГТУ.

В 1975 г. Валерий Юрьевич с отличием окончил Кузбасский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» с присвоением квалификации «Инженер-механик» и всю свою трудовую жизнь посвятил родному вузу.

Вот уже почти 50 лет Валерий Блюменштейн занимается научно-педагогической деятельностью. За это время он занимал различные должности: от стажёра до проректора по научно-инновационной работе КузГТУ.

В период с 2009 по 2018 гг. под руководством Валерия Юрьевича выиграно 12 грантов федерального уровня и выполнены госзадания Минобрнауки РФ на общую сумму свыше 25 млн. руб. Благодаря нему ученики научной школы написали и защитили 7 кандидатских диссертаций.

В своей научной деятельности профессор занимается фундаментальными и прикладными исследованиями пластичности и технологического наследования свойств металлических материалов при внешних энергетических воздействиях. Всего Валерий Юрьевич опубликовал свыше 520 научно-методических работ, большая часть которых опубликована в журналах ВАК РФ и изданиях, входящих в перечень Scopus и Web of Science. Он стал автором 7 монографий, 11 учебных пособий, 2-х справочников и учебника, а также получил 13 патентов и авторских свидетельств.

За многолетнюю научную и педагогическую деятельность Валерий Блюменштейн награждён межотраслевым знаком «Горняцкая слава» второй и третьей степени, медалями «За служение Кузбассу», «За веру и добро», «65 лет Кемеровской области», «За особый вклад в развитие Кузбасса» второй и третьей степени, «За вклад в развитие университета» и нагрудным знаком «Честь и слава КузГТУ».

В читальном зале технических наук (ауд. 1202) организована выставка, посвящённая юбилею Валерия Юрьевича. Каждый желающий может познакомиться с научными и учебными трудами профессора.

Уважаемый Валерий Юрьевич, сотрудники и студенты Кузбасского государственного технического университета поздравляют вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья и новых достижений в профессиональной деятельности.