КузГТУ поздравляет Российский научный фонд с юбилеем!

2 ноября 2023

2 ноября Российский научный фонд отмечает десятилетие с момента основания. Один из крупнейших институтов финансовой и организационной поддержки научных исследований поддержал ряд исследований учёных Кузбасского государственного технического университета.

Грантовая поддержка фонда направлена на реализацию проектов и внедрение новых технологий в промышленность. Так, под руководством Александра Смирнова, профессора кафедры технологии машиностроения, реализован грант по проекту «Разработка физических моделей превращения субструктур, изменения полей внутренних напряжений и акустических характеристик в сварных соединениях металлических материалов при длительных температурно-силовых воздействия». Проект молодого учёного, доцента кафедры теплоэнергетики Сергея Шевырёва «Паровая бескислородная газификация углеродных материалов в кипящем слое» также поддержан фондом.

В 2022 году сотрудники кафедры обогащения полезных ископаемых получили грант на реализацию актуального проекта «Анализ условий возникновения, распространения подземных угольных пожаров, их мониторинг, предупреждение и оценка выбросов опасных газов» (руководитель – заведующая кафедрой Алёна Бобровникова). Подземные пожары и взрывы метана в угольных шахтах остаются наиболее опасными природно-техногенными явлениями, поэтому продолжается разработка методов их предотвращения для обеспечения безопасных условий для работы горняков. Учёные провели лабораторные исследования, выявили закономерности образования опасных газов при подземных пожарах, разработали рекомендации для обеспечения безопасных условий и интегрировали научные результаты в образовательный процесс.

Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева поздравляет с 10-летием создания Российского научного фонда и выражает свою благодарность за многолетнее сотрудничество!