На пути к научным свершениям

8 ноября 2023

26 октября на базе Анжеро-Судженского политехнического колледжа прошла IV Областная научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность – путь к профессиональной карьере». Студенты среднего профессионального образования, в том числе из КузГТУ, приняли участие в 16 секциях.

Одну из работ, которую высоко оценило экспертное жюри, презентовали Геннадий Маноенко и Кирилл Лосев. Они разработали лазерную арфу с микроконтроллером, фоторезисторами и полупроводниковыми лазерами. В основе работы музыкального инструмента лежит явление фотоэффекта. Под «струнами» арфы расположены специальные датчики, которые реагируют на вспышку у рук исполнителя. Тестовая модель имеет функционал, схожий с профессиональными изделиями, но при этом она более понятна и доступна по цене. На мировом рынке такие арфы являются редкостью, поэтому ребята планируют и дальше совершенствовать свой проект. Исследование заняло 1 место в секции «Физика и астрономия».

Третьекурсники Артём Белов и Андрей Алексеев популяризируют создание электронных устройств в домашних условиях. Студенты ИПО разработали макет импульсного металлодетектора – прибора, способного находить металлические объекты при разведывательных работах на местности и в домашних условиях. Ребята самостоятельно изготовили печатные платы из фольгированного стеклотекстолита, запрограммировали микроконтроллер – основной компонент устройства, и создали катушку индуктивности, благодаря которой металлодетектор регистрирует электромагнитные волны. Принцип действия такого прибора лёгок в понимании, он не приносит больших затрат времени и средств. Артём и Андрей заняли 2 место в секции «Физика и астрономия».

В других направлениях студенты КузГТУ также показали высокие результаты. Второкурсница Кира Лаптева стала победителем в секции «Математика», студент первого курса Андрей Харитоненко занял 3 место в «Экономике», а его однокурсницы Анастасия Нетребенко и Аратунян Софи – 3 место в секции «История».

Кузбасский политех гордится результатами своих студентов и желает им успехов во всех научных начинаниях!