Студентка института энергетики получит прибавку к стипендии в размере 20 000 рублей

15 ноября 2023

Стипендиальная программа «Система» стартовала в марте этого года при поддержке цифровой экосистемы МТС и Министерства науки и высшего образования РФ. В конкурсе принимали участие более 16 тыс. школьников и студентов, но лишь 79 авторов технологических проектов и кейсов признали лучшими. Среди них – студентка института энергетики КузГТУ Юлия Кальсина.

Ранее Юлия уже становилась стипендиатом пилотной программы «Лифт в будущее». В этот раз ей нужно было пройти тестирование на оценку личностного потенциала и профессиональных компетенций, а затем подготовить проект или решить учебный кейс. В итоге наша студентка стала финалисткой в трёх номинациях: «Технологии для комфортной жизни», «Маркетплейс в борьбе за рынок электронной коммерции в России» и «Профессиональные компетенции по энергетике и физике».

Юлия достойно справилась со всеми конкурсными испытаниями. Например, участники номинации «Профессиональные компетенции по энергетике и физике» предлагали Башкирской электросетевой компании стратегическое решение, направленное на развитие новых технологий.

Развитие технологий требует автоматизации процесса обследования воздушной линии, сбора информации и представления результата обработки этой информации специалисту. Для реализации указанных возможностей нами предлагалось производить разработку алгоритмов оптимизации, которая позволит оптимально распределить ресурсы и определить наиболее критические участки воздушной линии для осмотра и дальнейшего построения маршрута осмотра, – пояснила Юлия.

По итогам конкурса Юлии назначена ежемесячная стипендия в размере 20 000 рублей. Вскоре ей также предстоит встретиться с представителями экономических отраслей для более глубокой проработки проектных решений и выстраивания стратегических связей будущих проектов.

Справка

Благотворительный фонд «Система» проводит стипендиальную программу в рамках флагманского образовательного проекта «Лифт в будущее» второй раз. Пилотная стипендиальная программа, реализуемая при поддержке МТС, прошла с сентября по декабрь 2022 года под названием «Лифт в будущее». Стипендиатами были выбраны 75 школьников и студентов СПО и вузов из 36 регионов России. Помимо стипендии, победители получили возможность пройти карьерные консультации, а студенты СПО и вузов – пройти в финал пилотной программы наставничества, практик и стажировок без конкурса.

Стипендия по программе «Система» выплачивается за проекты и решения кейсов, направленных на развитие реального сектора экономики, а также по результатам тестирования профессиональных компетенций. Подробнее о программе – на официальном сайте.