Кузбасс в поиске путей развития

20 ноября 2023

Международная научно-практическая конференция «Развитие производительных сил Кузбасса» продолжает свою работу. 18 и 20 ноября на базе Кузбасского государственного технического университета проходят две секции – «Химическая промышленность» и «Машиностроение». Общее количество участников конференции превышает 10 тысяч человек.

Очень важно сформулировать наши задачи так, чтобы определить возможности взаимодействия с другими направлениями и разработать стратегию развития региона. Кузбасский государственный технический университет всегда готов выступать площадкой для совместных обсуждений и реализаций идей. Сегодня также хотелось бы услышать заказы и необходимые потребности, чтобы мы понимали к чему готовиться и кого готовить, – выступил с приветственным словом ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Секция «Химическая промышленность» включала пленарное заседание «Химическая промышленность Кузбасса: история, тренды и тенденции» и круглый стол «Цифровая трансформация химической промышленности». Её участниками стали представители крупных химический предприятий, государственного сектора и международные партнёры из Китая. В конференции принимала участие Татьяна Черкасова, директор института химических и нефтегазовых технологий.

Перспективы развития углехимии, нефтепереработки и других химических отраслей стали основной темой обсуждения. На сегодняшний день в Кузбассе динамично развивается производство минеральных удобрений, синтетических смол и пластических масс, продуктов основной химии. Однако спикеры выявили ряд проблем социально-экономического развития региона: монопрофильность по сырью, высокая капиталоёмкость, отсутствие интереса бизнеса, сложности импортозамещения критической химической продукции.

В рамках секции также затронули вопросы трансформации химического образования. Игорь Красильников, руководитель цифровой кафедры РХТУ им. Д.И. Менделеева, отметил, что более 250 предприятий страны планируют ввести цифрового двойника – копию процессов предприятия в виртуальной среде. Такую же практику необходимо внедрять в российские университеты: развивать виртуальные лаборатории, информационные системы управления образовательным процессом и информационные системы моделирования химико-технологических процессов.

Следующие дни работы секции «Химическая промышленность» продолжатся обсуждением стратегии дальнейшего развития региона и инновационных проектов для решения обозначенных проблем.

Секция «Машиностроение» открылась историко-аналитическим экскурсом «Становление машиностроительного комплекса Кузбасса», где выступили профессор Валерий Блюменштейн и заведующий кафедрой технологии машиностроения Николай Абабков. После прошли панельные дискуссии «Определение основных направлений развития машиностроительного комплекса в Кузбассе и индикаторов эффективности их реализации» и «Направления и основные тенденции развития производства импортозамещающей продукции», модератором которых стал руководитель научного центра «Цифровые технологии» Дмитрий Дубинкин.

Специалисты машиностроительной отрасли и угольных компаний, учёные и представители Минпромторга России обсудили направления развития производства горно-шахтного оборудования как главного сектора машиностроительного комплекса Кузбасса. Основной задачей спикеры выделили ускорение процесса импортозамещения.

В настоящее время в Кузбассе реализуются основные задачи по отечественному машиностроению, однако параллельный импорт нередко блокирует возможности поставок. Для инновационного развития этой отрасли необходимо создавать перспективные продукты. Так, директор по развитию ООО «ОКС» Борис Утробин рассказал про импортозамещение высокотехнологичных материалов для проведения и строительства горных выработок, а также представил продукты, которые в скором времени планирует производить компания.

По итогам работы секции участники сделали вывод, что вопрос приобретения угольщиками кузбасского оборудования так и останется без решения, если не будут приняты законодательные инициативы и специальные технические стандарты.

Конференция «Развитие производительных сил Кузбасса» продлится до 23 ноября. Напомним, что КузГТУ организует 9 секций и является соорганизатором «Угольной промышленности» и «Цифровизации и искусственного интеллекта». Сегодня секция «Угольная промышленность» пройдёт в Институте угля ФИЦ УУХ СО РАН. Участникам конференции предстоит обсудить основные геотехнологические решения в угольной промышленности и разработать методы по наращиванию экспорта коксующегося угля.

По итогам работы секций все предложения специалистов будут направлены для внесения в Программу социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года. Подробнее о конференции – на сайте 75лет-кузбасс.рф.