Китайский привет от студентов Кузбасского политеха

22 ноября 2023

В прошлом месяце магистранты Роман Козлов и Ольга Долбня отправились на обучение в Шаньдунский научно-технологический университет (ШНТУ). В этом же вузе Арина Смирнова проходит программу аспирантуры с 2022 года. О первых успехах и впечатлениях в Китае рассказали сами студенты.

Кузбасский политех и ШНТУ являются партнёрами с 1989 года. За это время университеты совместно добились серьёзных результатов, включая подготовку кадров и обмен студентами. Роман, Ольга и Арина отправились в другую страну повысить уровень знаний и набраться опыта у китайских коллег в сфере научных технологий.

По программам «Mineral Engineering» и «Mining Engineering» студенты будут обучаться три года. После им предстоит защитить магистерские и кандидатскую диссертации. Обучение полностью бесплатное: ШНТУ ежегодно предоставляет грантовые места и стипендии для иностранных студентов. Для Арины Смирновой это также шанс получить зарубежную степень PhD, которая является аналогом российского кандидата наук.

В Китае мне нравится нестандартный подход профессоров к обучению. Также время занятий в Китае больше, чем в России: одна пара проходит 2 часа. Что касается людей, тут все добрые и отзывчивые. Коллеги и одногруппники всегда рады помочь. Мы постепенно знакомимся и познаём культуру и обычаи Китая, – поделился Роман Козлов.

За месяц нахождения в Китае студенты Кузбасского политеха успели выступить на научном симпозиуме учёных КНР «Taian Association for Science & Technology». Ольга и Роман рассказали про родной университет и развитие промышленности Кузбасса. Арина Смирнова поделилась опытом создания трёхмерных моделей участков по добыче угля, благодаря которым можно спрогнозировать оседание земли, рассчитать сетку бурения и извлечь максимальное количество метана из угольных пластов. Все доклады опубликовали в местных новостях и газете.

Впереди наших студентов ждут другие научные форумы и мероприятия. Их пребывание в Китае – это не только уникальный опыт обучения, но и значительный вклад в развитие международного сотрудничества между Кузбасским политехом и ШНТУ.