60 лет истории машиностроения в КузГТУ

28 ноября 2023

27 ноября кафедра технологии машиностроения отметила 60-летний юбилей. По случаю праздничного события состоялось торжественное заседание, которое посетили выпускники кафедры, ректорат КузГТУ, а также индустриальные партнёры.

Та стабильность, которую кафедра показывает на протяжении 60 лет, доказывает, что направление технологии машиностроения было создано не случайно. Несмотря на все трудности, кафедра является одной из передовых в университете. Хочу поздравить всех сотрудников и выпускников, пожелать здоровья, новых научных разработок, достижений и совершений на благо Кузбасса и машиностроительного производства, – поздравил Кирилл Костиков, проректор по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ.

Кафедра технологии машиностроения образовалась в 1963 году и первоначально входила в состав горно-электромеханического факультета. В 1973 году она вошла в механико-машиностроительный факультет. На торжественном заседании вспомнили тех, кто стоял у истоков развития кафедры: доцентов Анатолия Ефименко, Людвига Герике, Вадима Полетаева, Леонида Машкина, Александра Клепцова, профессоров Бориса Когана и Валерия Блюменштейна. Сегодня заведующим кафедрой является доцент Николай Абабков.

Первый выпуск по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» состоялся в 1969 году. С тех пор набор студентов увеличивается из года в год, растёт учебная нагрузка и численность преподавателей. Сегодня на кафедре работают 20 человек – заслуженные профессора, доценты, старшие преподаватели, ассистенты и учебные мастера.

Одни из самых мощных научных школ нашего вуза возглавляют профессора кафедры технологии машиностроения Валерий Блюменштейн и Александр Смирнов. Кроме того, большое достижение кафедры – молодые, остепенённые сотрудники. Кафедра активно развивается, воспитывает достойные научно-педагогические кадры и производственников, которые вносят свой неоценимый вклад в развитие машиностроения Кузбасса, – отметил Георгий Дубов, доцент кафедры, кандидат технических наук.

За 60 лет кафедра стала центром подготовки высококвалифицированных кадров, выпустила более 3000 специалистов в области технологии машиностроения и около 300 специалистов сварочного производства. Сотрудники выполнили более 750 хоздоговорных работ, выиграли более 40 грантов, защитили 4 докторские и 25 кандидатских диссертаций.

Хочу присоединиться ко всем поздравлениям и добавить, что 60 – это показательная цифра, когда можно подводить промежуточные итоги. В числе достижений кафедры технологий машиностроения – хоздоговорные работы, гранты, защищённые диссертации и высококвалифицированные выпускники. И в первую очередь это заслуга тех, кто работал и продолжает работать на кафедре, – подчеркнул директор ИИТМА Дмитрий Стенин.

Важными гостями на мероприятии стали стратегические партнёры КузГТУ: ОАО «КОРМЗ», АО «Кемеровохиммаш», Промышленный технопарк «КЭМЗ», Инженерный центр «АСИ» и другие. Сегодня крупнейшие компании в области машиностроения возглавляют выпускники кафедры, которые лично поздравили коллектив с праздником, вручили памятные подарки и благодарственные письма.

Я очень рад, что когда-то оказался в этой большой семье. Мне радостно видеть, что сегодня молодые специалисты, с которыми я получал первое образование, занимают руководящие должности. Значит всё идет правильно: есть кому перенимать опыт и вести вперёд машиностроение. Инженеры всегда были и будут востребованы. И я постоянно пользуюсь теми знаниями, которые мне дала кафедра, – рассказал Виктор Гарченко, генеральный директор Кемеровского завода металлоконструкций, выпускник КузГТУ.

Помимо торжественного заседания гостям провели экскурсию в научно-образовательные лабораторий кафедры. Завершением праздничного дня стало пленарное заседание XIV Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении-2023», посвящённой обсуждению актуальных проблем машиностроительной отрасли.