Шаг в будущее для российской и зарубежной молодёжи

4 декабря 2023

30 ноября в Кузбасском политехе завершился первый международный Молодёжный научный форум на иностранных языках «Шаг в будущее». Организаторами двухдневного мероприятия выступили кафедра иностранных языков КузГТУ, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, Университет Малатья им. Тургута Озала (Турция) и Кокшетауский университет им. Абая Мырзахметова (Казахстан).

В форуме приняли участие более 120 школьников, студентов и аспирантов. География участников оказалась широкой: с докладами о своих научных проектах выступили не только студенты вузов российских регионов, включая Томск, Новосибирск и Республику Татарстан, но и участники из Турции, Китая, Уганды и Индии.

На секциях молодые учёные обсуждали современные проблемы и предлагали свои решения в области информационных технологий, инжиниринга, медицины и других отраслей. Вопросы развития русского и иностранного языков и культуры поднимались в гуманитарных секциях.

Одними из участников форума стали магистранты ИИТМА Владимир Великий и Сергей Фёдоров. Студенты продолжают разрабатывать программный комплекс для сейсмического мониторинга. Архитектура комплекса включает в себя описание общей структуры системы, взаимодействие её компонентов, определение ключевых программных модулей и их функциональности. Студенты заняли второе место в секции «Информационные технологии».

В своей научной работе мы рассказали об архитектуре программного комплекса сейсмического мониторинга, выделили и описали необходимые программные модули. В процессе обсуждения участники форума вновь подчеркнули актуальность и значимость создания такого программного комплекса. Мы убеждены, что создание системы по представленной архитектуре позволит повысить безопасность работников добывающих предприятий путём повышения точности и оперативности анализа сейсмической опасности, – объяснил Владимир Великий.

На форуме также работали мастер-классы по методике преподавания иностранных языков. Слушатели узнали о методах мотивационного станционного обучения и использовании теста Аммона на занятиях по английскому языку в вузе. По итогам форума каждый участник получил сертификат и возможность опубликовать статью на иностранном языке.

Призовые места на молодёжном форуме «Шаг в будущее» распределились следующим образом:

Секция «Инжиниринг»

1 место – Александр Денисов, ИЭ КузГТУ;

2 место – Алексей Покровский, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева; Эмилия Аглиуллина, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева;

3 место – Михаил Кальбах, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева.

Секция «Экономика и международный бизнес»

1 место – Татьяна Масалова, УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева;

2 место – Наталья Ясакова, УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева.

Секция «Современные проблемы права»

1 место – Марина Аль-Молси, СИУ РАНХиГС;

2 место – Анастасия Балочагина и Арина Скок, НЮИ ТГУ;

3 место – Артём Рябуха и Валерий Авдеев, НЮИ ТГУ.

Секция «Информационные технологии»

1 место – Виктор Бабий, КемГУ; Наталья Логиновских и Егор Шамаев, КемГМУ;

2 место – Владимир Великий и Сергей Фёдоров, ИИТМА КузГТУ;

3 место – Елизавета Манохина, ИХНТ КузГТУ;

Благодарственные письма «За актуальность исследования» – Алексей Иванов, ИХНТ КузГТУ; Рената Тихомирова, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева.

Секция «Медицинские исследования»

1 место – Азизжон Абдулазизов, Ходжнакбар Хушвахтов и Мария Нагорнова, КемГМУ; Варшини Саргурунатхан, КемГМУ;

2 место – Сара Роузи, КемГМУ;

3 место – Пуджа Боркар, КемГМУ.

Секция «Межкультурная коммуникация»

1 место – Виталина Хусаинова, ИИТМА КузГТУ;

2 место – Диана Бралиева, Южный федеральный университет;

3 место – Мария Авсянкина, Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова (Казахстан).

Секция «Филологические вопросы и литература»

1 место – Beyza Tüfekçibaşı, Университет Ардахан (Турция);

2 место – Berk Tayfur, Университет Ардахан (Турция);

3 место – Надежда Смирнова, Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова (Казахстан); София Мантариди, Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова (Казахстан).

Секция «Русский язык как иностранный»

1 место – Цю Юйлинь, КузГТУ;

2 место – Пэн Юйсюань, КузГТУ;

3 место – Жань Юйбохан, КузГТУ.

Секция «Немецкий язык»

1 место – Евгения Андреева, КемГУ;

2 место – Владислава Ефремова, КемГУ.

Секция «Шаг в науку» (для учащихся школ)

Диплом почётного участника – Валентина Захарова-Саровская, гимназия № 9, г. Новосибирск.