Особая атмосфера регионального этапа ДНК-2024 в Кузбассе

5 декабря 2023

Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» в шестой раз стал площадкой регионального этапа Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко.

ДНК-2024 собрал новое поколение юных ученых и изобретателей из разных уголков страны. На конкурс заявлено более 350 проектов из 50 регионов России. 106 разработок было представлено экспертам на площадке образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко при Кузбасском политехе. К конкурсантам из Кемеровской области присоединились участники из Ханты-Мансийского автономного округа, Камчатского, Красноярского и Приморского краев, Астраханской, Липецкой, Новосибирской, Орловской, Свердловской, Томской, Челябинской областей и других регионов.

Во время торжественной церемонии открытия к собравшимся обратились председатель регионального этапа VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, первый заместитель Министра образования Кузбасса Александр Баканов и ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Несмотря на волнение, всем участникам ДНК-2024 удалось успешно представить свои работы, ответить на вопросы жюри, в которое вошли представители науки и производства, специалисты по инновационному развитию и предпринимательству. Защиты шли без малого восемь часов, и многие из них были «диалогом на равных»: ребята демонстрировали глубокие знания, позволяющие им успешно применять выбранные технологии, научные методы и искать нестандартные научно-технические решения.

Евгений Востриков, эксперт направления «Инженерные проекты», отметил: «Впечатляет количество проектов и актуальность выбранных тем. Многие проекты в высокой степени готовности, проработаны и с научной точки зрения, и с точки зрения инженерных решений, конкурентоспособности».

Проекты конкурса в большей части соответствуют приоритетным направлениям развития технологий в России: технологии искусственного интеллекта, технологии виртуальной и дополненной реальности, робототехника и сенсорика, новые технологии переработки отходов, – так характеризует конкурсные работы Алексей Гусев, эксперт, представляющий Кузбасский технопарк. – Качество представленных материалов высокого уровня, информация проработана и структурирована.

ДНК по праву завоевал репутацию одного из самых серьезных российских научных конкурсов для школьников. Из года в год он открывает ребятам широкие возможности для реализации самых смелых идей и зажигает молодые звезды на научно-техническом небосклоне. Многие ребята, увлеченные открытиями, знанием, поиском, участвуют в нем уже не первый раз, а некоторые из них уже пробуют себя и в роли наставников.

Я принимаю участие в Детском научном конкурсе уже четвертый раз. Первые два года я участвовал сам, а в третий раз – и участником и наставником. В этом году я решил сосредоточиться только на наставничестве, так как это мой выпускной год в школе и хочется реализоваться именно в этой роли. Быть руководителем ребят - очень ответственное занятие: надо всегда знать, как должна действовать их разработка, быть готовым помочь или знать, к кому обратиться за помощью. Я понимаю, что значительную роль в успешности проекта играет правильный совет наставника. Мои подопечные занимаются разработкой программного обеспечения для создания 2D- и 3D-моделей помещений. По моему мнению, на защите они выступили очень достойно. Надеемся, что следующая демонстрация проекта пройдет на стендовой защите финала Детского научного конкурса! – рассказывает Вячеслав Чертан, воспитанник ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» и абсолютный победитель ДНК-2023.