Первый киберполигон появится в Кузбассе

6 декабря 2023

Министерство цифрового развития и связи Кузбасса при поддержке Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева организовало развертывание киберполигона на своих мощностях. КузГТУ получит доступ и запустит свою площадку на киберполигоне уже в начале 2024 года.

Киберполигон – эта виртуальная копия инфраструктуры компаний, где можно отработать на практике навыки по работе с современными средствами защиты информации и реагированию на кибератаки. Такая практика особенно важна при подготовке квалифицированных специалистов по информационной безопасности.

4 декабря на площадке Кузбасского политеха стартовало обучение сотрудников КузГТУ и КемГУ компетенциям для дальнейшей установки, эксплуатации, проведения занятий и тренировок со студентами на комплексе «Киберполигон». Обучение по программе «Обнаружение, анализ и ликвидация последствий компьютерных атак на базе программного комплекса «Ampire» проводит вендор компания «Перспективный мониторинг».

Напомним, что в КузГТУ ведется подготовка в области информационной безопасности по образовательным программам:

• среднее профессиональное образование, специальность «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем»;
  • высшее образование, «Анализ безопасности информационных систем»;
  • дополнительное профессиональное образование, программы повышения квалификации: Обеспечение безопасности значимых объектов КИИ; Организационно-технические мероприятия по защиты персональных данных в организации. Защита персональных данных с использованием средств криптографической защиты информации (разработана совместно со стратегическими партнерами).