70 лет на службе горному делу

8 декабря 2023

Сегодня свой юбилей отмечает кафедра физических процессов и строительной геотехнологии освоения недр. Вот уже 70 лет она готовит горных инженеров для промышленных предприятий нашей страны. В честь этого события состоялось торжественное заседание, на котором собрались преподаватели и выпускники кафедры, а также индустриальные партнёры.

Кафедра физических процессов и строительной геотехнологии освоения недр стояла у истоков нашего университета. Хотел бы поблагодарить большой и дружный коллектив за ваше дело. Оно необходимо для промышленности, которое сегодня испытывает большие проблемы с инженерными составами на предприятиях. Желаю вам двигаться только вперёд, развиваться, тянуть за собой молодёжь и продолжать совершенствовать горную отрасль, – поздравил ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Приказ о создании кафедры был издан в 1952 году, на второй год после открытия Кемеровского горного института. Тогда она называлась кафедрой проведения и крепления горных выработок. В последующие года она ещё не раз меняла своё название, пока в 2022 году не произошло объединение кафедр «строительства подземных сооружений и шахт» и «теоретической и геотехнической механики».

В разные годы кафедру возглавляли доценты Василий Леонтьев, Андрей Кулибаба, профессора Михаил Самойловский, Владимир Кожевин, Анатолий Петров, Леонид Баранов и Владимир Першин. Сегодня во главе стоит доцент, кандидат технических наук Юрий Дрозденко. Студентов обучают по направлениям «Шахтное и подземное строительство» и «Физические процессы горного производства».

На кафедре трудятся 3 профессора, 12 доцентов и 5 ассистентов. Более 70 % преподавателей имеют учёные степени и звания. На торжественном заседании сотрудникам кафедры вручили почётные грамоты Миннауки Кузбасса и благодарственные письма ректора КузГТУ за многолетний добросовестный труд, заслуги в учебной и научной деятельности и большой вклад в подготовку специалистов.

Кафедра является одной из ведущих в области шахтного строительства в нашей стране. За 70 лет здесь издали более 150 монографий, 200 учебных пособий, получили более 250 патентов на изобретения и выпустились свыше 5000 инженеров-шахтостроителей, которые сегодня занимают высокие должности на горных предприятиях страны. Так, Валерий Кочетков, директор ФИЦ УУХ СО РАН, отметил, что сейчас в исследовательском центре работают 4 доктора наук, 2 кандидата наук и 1 специалист-инженер, и все они – выпускники кафедры, в том числе и сам Валерий Николаевич.

Поздравить со знаменательной датой на юбилейное торжество пришли директор горного института Алексей Хорешок, начальник отдела безопасности предприятий угольной промышленности министерства угольной промышленности Кузбасса Андрей Журавель, заместитель директора по производству «ВНИМИ» Сергей Ажиганич, главный инженер «Промстрой» Сергей Брянцев и многие другие. Гости вручили юбилярам памятные подарки и благодарственные письма, а выпускница Яна Калиш, руководитель Центра подготовки и развития персонала «СУЭК-Кузбасс», подарила от компании денежный сертификат на оснащение кафедры.

Кафедра выпускает достойных специалистов не только в шахтном направлении, но и в строительстве. Ведь те знания, которые вы даёте, можно применять в различных отраслях. Я выпустился с кафедры в 2001 году и затем по ступенькам устроился сначала в шахтостроительное направление, затем перешёл в «Промстрой» по направлению гражданское строительство. Выпускники успешно устраиваются на местах, благодаря тому, чему вы нас научили. Спасибо вам за это большое, пусть ваша кафедра существует ещё долгие годы, – пожелал выпускник Сергей Брянцев.

Поздравляем кафедру физических процессов и строительной геотехнологии освоения недр со знаменательной датой! Желаем каждому сотруднику продолжать своё благородное дело и быть вдохновляющим примером для будущих поколений горных инженеров.