Поздравляем с успешной защитой

11 декабря 2023

Елена Радионова, старший преподаватель кафедры финансов и кредита, успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Государственная состоятельность в повышении устойчивости экономики». В своей работе она предложила собственную методику, которая даёт комплексную оценку эффективности функционирования государства в современном мире.

Состоятельность государства в работе Елены Александровны понимается как способность обеспечивать общественное благосостояние посредством поддержания хозяйственного порядка в условиях неопределённости, цифровой трансформации, геополитических и других ограничений.

Елена Александровна не только выделила качественные характеристики состоятельности государства, но и разработала авторскую методику оценки – комплексный индекс государственной состоятельности. Он включает модули «доверие», «удовлетворённость населения», «конкурентный порядок», «демократия», которые строятся на таких индикаторах, как уровень счастья, восприятие доходов, доступность финансовых ресурсов, интерес граждан к политике и другие.

Кроме того, исследователь представила результаты межстрановой сравнительной оценки, позволяющие выявить проблемные сферы в обеспечении эффективности функционирования государства. Анализ государственной состоятельности проводился для 20 стран за период 2008–2018 гг. Страны с высоким уровнем государственной состоятельности демонстрируют высокий уровень устойчивости под влиянием факторов экономической неопределённости, что свидетельствует о формировании эффективного хозяйственного порядка.

Индекс государственной состоятельности необходим для реализации стратегии устойчивого развития экономики и государственного управления на уровне страны. Он позволяет измерить степень эффективности институциональной системы (хозяйственного порядка) и тем самым расширяет научные представления о государстве.

Студенты и коллектив Кузбасского государственного технического университета поздравляют Елену Александровну с успешной защитой кандидатской диссертации! Желаем вам новых научных достижений и лёгкого достижения целей!