Студенты Кузбасского политеха после капитального ремонта открыли общежитие №4

15 декабря 2023

После капитального ремонта общежитие № 4 КузГТУ – девятиэтажное здание площадью 9200 квадратных метров – стало современным пространством для жизни, учёбы и отдыха. Яркое и уникальное – так описывают его студенты Кузбасского политеха.

Дети участников СВО и студенческий актив стали первыми, кто получил ключи от своих комнат из рук ректора КузГТУ Алексея Яковлева и Антона Пятовского, заместителя председателя Правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодёжной политики.

Открытие общежития № 4 входит в комплекс мероприятий в рамках Программы социально-экономического развития, которая утверждена Президентом. Это не последние капитальные изменения. На сегодняшний день продолжается ремонт соседнего общежития, модернизируется учебный корпус, и это не предел. Постепенно весь имущественный комплекс мы приведём в порядок, – отметил Антон Пятовский.

Напомним, что, КузГТУ – единственный вуз региона, вошедший в Программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. В рамках программы выделено 2 млрд рублей на тотальную модернизацию кампуса – учебных корпусов и общежитий вуза. Модернизация кампуса вуза в соответствие с утвержденным графиком завершится к концу 2024 года. Сегодня ремонт ведётся в учебном корпусе № 4 и общежитии № 3.

Исполнительный директор ООО «СДС-Строй» Семён Демидов передал ректору КузГТУ Алексею Яковлеву символический ключ от общежития. И после торжественного перерезания ленты началась новая глава в жизни студентов Кузбасского политеха. Сегодня, во второй половине дня, иногородние студенты начнут заселяться в общежитие № 4.

Наш город меняется. Преображение дошло и до тех мест, где вы очень часто проводите своё время. Учёба – это главное, но немаловажно где-то отдохнуть или подготовиться к занятиям. Новое общежитие оснащено по последним желаниям студента, здесь есть всё, что необходимо. Находиться в таком благоустроенном месте приятно и комфортно. Надеюсь, тепло общежития будет для вас тем основанием, чтобы остаться в нашем городе и реализовать себя в дальнейшем, – обратился к студентам первый заместитель главы города Кемерово Василий Мельник.

В общежитии созданы условия для комфортной жизни. Светлые стены в пастельных тонах, новая удобная мебель, стильная ванная – так выглядят комнаты студентов Кузбасского политеха после капитального ремонта. Для будущих жильцов в каждой комнате есть все необходимое: кровати с новыми матрасами (есть вариант планировки с двухъярусными кроватями), письменные столы, стулья, тумбочки, шкафы, полки, в ванных комнатах оборудована душевая.

Готовить студенты теперь смогут на просторных кухнях, на этаже есть две специально оборудованные комнаты. В каждой по три плиты, вытяжка, холодильники, разделочные столы, большие раковины. На первом этаже оборудованы прачечные со стиральными и сушильными машинами.

Теперь после тяжелого учебного дня не придётся пешком забираться на верхние этажи общежития (но такая возможность, конечно, всё ещё доступна), облегчит жизнь студентов и поднимет на нужный этаж один из двух установленных лифтов.

Один из ключевых приоритетов КузГТУ – создание комфортных условий для обучения и проживания студентов и работы сотрудников, – отмечает Алексей Яковлев, ректор КузГТУ. – Модернизация университетского кампуса позволит создать современные и удобные для занятия учебной, научной, творческой работы пространства, привлечет в университет и регион ученых и специалистов мирового уровня, что, в свою очередь, повысит уровень подготовки инженерных кадров. Современная кампусная инфраструктура также позволит увеличить и число студентов, заинтересованных в инженерных специальностях, в том числе из-за рубежа.

Также общежитии будет оборудована комната психолога, где студенты смогут поделиться со специалистом своими трудностями и переживаниями, а также найти пути проживания кризисного периода. Для совместного досуга и коллективных встреч на каждом этаже оборудованы коворкинги.

Двери обновлённого общежития открыты не только для иногородних и иностранных студентов, но и для участников программы студенческого туризма. В прошлом году, до капитального ремонта, КузГТУ принял по программе около 150 гостей. Теперь ещё больше студентов со всей России смогут посетить наш университет, останавливаясь в новом общежитии. Для участников программы подготовлены номера на 1 этаже, одновременно в общежитие смогут въехать 48 гостей.

Справка

Средний возраст зданий КузГТУ составляет более 46 лет, до 2023 года комплексный капитальный ремонт в течение срока эксплуатации объектов не проводился.

На время капитального ремонта КузГТУ предоставит студентам места для временного проживания в общежитии по адресу ул. Космическая, 6а/1 и ул. Соборная, 6.

Кузбасский политех является опорным вузом для промышленности региона, занимается подготовкой кадров для ее ключевых отраслей, ведет разработку технологий в сферах цифровизации промышленности, экологии и глубокой переработки угля. Кампус КузГТУ в Кемерове объединяет 9 учебных корпусов, а также 3 общежития для иногородних студентов, где проживают около 2,7 тыс. человек. Также КузГТУ имеет 4 филиала в городах Прокопьевск, Белово Новокузнецк и Междуреченск.