Неоценимый вклад в развитие науки и образования

16 декабря 2023

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Борис Герике, профессор кафедры горных машин и комплексов КузГТУ. Жизненный путь выдающегося учёного отражает любовь к науке и преданность инженерному делу.

Борис Людвигович родился 16 декабря 1948 года в городе Киселёвске. Сразу после окончания школы он вступил в ряды студентов горно-электромеханического факультета Кузбасского политехнического института и успешно завершил обучение в 1971 году по специальности «Горные машины». Любовь к естественным наукам во многом передалась из прошлого: Борис Людвигович является потомком немецкого физика, инженера и философа Отто фон Герике.

Профессиональный путь Бориса Герике начался в научно-исследовательском секторе кафедры горных машин и комплексов КузПИ. В 1977 году он защитил кандидатскую диссертацию, а уже через два года перешёл работать в Институт угля СО АН СССР, где внёс существенный вклад в создание рабочих инструментов нового технического уровня для разрушения крепких горных пород.

Борис Людвигович также возглавлял Центр технической диагностики в кемеровском АО «АЗОТ», где под его руководством готовились специалисты по неразрушающему контролю. В 1996 году Борис Людвигович вернулся в родной Кузбасский государственный технический университет в качестве профессора кафедры стационарных и транспортных машин. С этого же года он стал сотрудником лаборатории угольного машиноведения ФИЦ УУХ СО РАН. Вот уже 27 лет учёный занимается исследованиями технического состояния горных машин и оборудования.

Более 350 научных работ, включая 15 монографий и учебных пособий, свидетельствуют о том, насколько обширен и результативен научный путь профессора. Под его руководством защищено 9 кандидатских диссертаций, он также был консультантом 3 докторских диссертаций. За свой неоценимый вклад в науку и образование Борис Людвигович получил звание «Почётного профессора Кузбасса».

Это далеко не все достижения Бориса Людвиговича. Он является членом-корреспондентом Академии естествознания РФ, за заслуги перед угольной промышленностью Кузбасса награждён знаками «Шахтёрская слава» 3 и 2 степеней, «Горняцкая слава» всех степеней и медалями «300 лет Ростехнадзору», «За служение Кузбассу» и «За особый вклад в развитие Кузбасса» 3 степени.

В большом читальном зале библиотеки КузГТУ открылась выставка для всех желающих ознакомиться с трудами и наградами Бориса Герике.

В этот знаменательный день студенты и сотрудники КузГТУ выражают свои тёплые поздравления Борису Людвиговичу. Благодарим за ваше преданное отношение к своей профессии!