Студенты-экономисты рассуждают о межрегиональном взаимодействии Кузбасса

20 декабря 2023

5 декабря в тверском филиале РАНХиГС проходила VIII Международная научно-практическая конференция «Современные вызовы и угрозы национальной безопасности». В ней приняли участие Виктория Рахманова и Вероника Лукашёва, студентки института экономики и управления, которые стали лауреатами в секции по валютной политике и экономическим интересам государства.

В конференции участвовали представители общественных организаций, образовательных и научных учреждений, преподаватели и студенты. В проблематику конференции вошли актуальные вопросы экономического рынка, зелёной экономики, информационной безопасности, поддержки бизнеса и многие другие аспекты.

Четверокурсницы Виктория и Вероника рассказали о перспективах межрегионального взаимодействия Кузбасса. Сотрудничество Кузбасса с другими регионами необходимо для обеспечения социально-экономического развития страны. Из примеров успешного взаимодействия студентки выделили участие региона в Ассоциации «Сибирское соглашение». Всего Кузбасс заключил 84 партнёрских соглашения с другими регионами.

Исследовательницы подняли важную тему перехода к диверсификации экономики в условиях современных вызовов. Сложившаяся ситуация, вызванная санкциями, ставит под угрозу региональное развитие. Виктория и Вероника рассуждали над стратегическими решениями, включая создание Южно-Сибирского коридора развития. Он поспособствует созданию длинных технологических цепочек на базе производимого в Кузбассе угля и задействует наш регион в роли индустриальной базы для соседних регионов.

Среди множества работ исследование студенток Кузбасского политеха признали одним из лучших. Девушки заняли 2 место в секции «Валютная политика и экономические интересы государства». Виктория и Вероника продолжат и дальше призывать к активному сотрудничеству регионов и развивать стратегии их взаимодействия.