Выпускные работы студентов КузГТУ получили высокую оценку на всероссийском уровне

15 января 2024

В конце прошлого года на базе Новосибирского государственного технического университета прошел Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ, выполненных в 2022/2023 учебном году.

Выпускники кафедры прикладной информатики, члены студенческого научного общества «Area 3.14», стали победителями в направлении «Информатика и ВТ».

Диплом 1 степени в номинации «Магистерская диссертация» получили Данил Носов и Александр Никитин (ПИм-211) за работу «Образовательно-аналитическая платформа для организации адаптивного дистанционного образования».

По мнению авторов, сегодня многие образовательные системы и платформы больше ориентированы на управление учебным процессом и контентом, но не уделяют достаточного внимания аналитике и адаптивности обучения.

Для улучшения учебных материалов и выработки более точных рекомендаций магистранты внедрили в свою платформу передовую нейромодель GPT.

Использование GPT может значительно улучшить персонализацию учебного процесса, предлагая студентам учебные материалы, которые лучше соответствуют их уровню знаний и интересам. Это, в свою очередь, может улучшить вовлечённость студентов и ускорить их прогресс, - считают авторы работы.

Дипломом 3 степени отмечена работа «Информационные технологии для визуализации и проверки продуктовых гипотез» Ксении Колобовой (ПИм-211). В своей работе Ксения - с применением двух разных методов (А/В – тестирование и полный факторный эксперимент с декартовым произведением) - проанализировала возможности каждого для анализа успешного продвижения товаров и услуг. Тестируемые продуктовые гипотезы Ксения сформулировала для платформы «Кавёр» ООО «Очень Надом» (мобильное приложение и сайт).

За «Выпускную квалификационную работу бакалавра» диплом 2 степени получил Артем Любавин (ПИб-192) за проект «Разработка аппаратно-программного комплекса для управления логотипом через TWITCN».

Среди множества разнообразного видеоконтента, стримеры, для удержания внимания, уникальности и узнаваемости канала, прибегают к использованию различных инструментов и украшений прямых трансляций, таких как оформление, фигурки, светодиодные ленты, логотипы и никнеймы.

За основу такого «украшения» Артем Любавин взял объемную модель логотипа стримера - адаптировал двухмерную версию в трехмерную, что позволило точно передавать зрителям стиль ведущего трансляций. И доработал микроконтроллером аппаратно-программный комплекс, который дает возможность управлять параметрами такого логотипа: скоростью анимации, цветом и яркостью объемного логотипа.

Отдельные результаты этой работы уже были представлены в рамках двух конференций: XV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «РОССИЯ МОЛОДАЯ 2023» (г. Кемерово) и XII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и инновации в науке и производстве» (г. Кемерово). На одной из конференций работа была удостоена диплома III степени.

Справка

В соответствии с планом мероприятий по НИРС на 2023 год Новосибирский государственный технический университет с 5 июля по 20 ноября 2023 года проводил Всероссийские конкурсы выпускных квалификационных работ (2 тур) по направлениям:

1. Материаловедение в машиностроении
  2. Информатика и вычислительная техника
  • Энергетика
  1. Электротехника
  2. Менеджмент

Направление «Информатика и вычислительная техника» оценивалось по трем уровням подготовки: выпускная квалификационная работа бакалавра; дипломная работа по специальности; магистерская диссертация, и по следующей специализации:

• Информатика и вычислительная техника;
  • Информационные системы и технологии;
  • Прикладная информатика;
  • Программная инженерия;
  • Информационная безопасность;
  • Информационная безопасность автоматизированных систем;
  • Биотехнические системы и технологии;
  • Управление в технических системах.