Студентка института энергетики покорила «Лестницу наук»

31 января 2024

В Москве состоялась XIII Всероссийская конференция научно-практических и исследовательских работ обучающихся «Лестница наук».

Студентка института энергетики Юлия Кальсина с работой «Атомные станции малой мощности в условиях Крайнего Севера» стала призером II степени в номинации «Управление проектами».

Доклад, который я представила, это продолжение моих предыдущих исследовательских работ, посвященных  строительству атомных станций малой мощности в условиях Крайнего Севера на примере Якутии. Например, сооружение такой станции обеспечит стабильное и чистое энергоснабжение проекта освоения крупнейшего в России золоторудного месторождения Кючус. А также строительство транспортной и инженерной инфраструктуры, социальных объектов Усть-Янского и Верхоянского улусов, сооружение линии электропередачи 110 (220) кВ «Усть-Куйга-Тирехтях-Депутатский». В своем докладе я как раз отразила последовательность строительных работ инфраструктуры этих улусов, - рассказывает Юлия.

Всероссийский конкурс научно-практических и исследовательских работ «Лестница наук» ориентирован на выявление одаренных обучающихся и развитие исследовательских качеств личности современного учащегося, их поддержку и поощрение, общественное признание ученической проектной и исследовательской деятельности.

Призёры и победители конкурса будут внесены в государственный информационный ресурс о лицах проявивших выдающиеся способности, что дает им дополнительное право на соискание президентских грантов.

В этом году в первой сессии конкурса участвовали представители 39-и субъектов России, которые стали лауреатами отборочного этапа и успешно защитили научные проекты перед экспертной комиссией.