Ученые КузГТУ получили областные премии

7 февраля 2024

Сегодня в администрации Правительства Кузбасса награждали кандидатов и докторов наук, в недавнем времени защитивших диссертации. Также были отмечены и их научные руководители.

Торжественный прием приурочен ко Дню российской науки.

Премиями за защиту кандидатской диссертации удостоены преподаватели КузГТУ: доцент кафедры финансов и кредита института экономики и управления Галина Ермолаева и доцент кафедры технических дисциплин и информационных технологий Новокузнецкого филиала Виктор Карпенок.

Степень кандидата экономических наук Галина Ермолаева получила в 2022 году. В основе ее диссертационного исследования, под научным руководством доктора экономических наук Эльмиры Лубковой,  -  внедрение инновационных форм развития агропромышленного комплекса в индустриальных регионах.

На примере предприятий Кузбасса автор рассмотрела наиболее проблемные вопросы и ограничительные механизмы, мешающие эффективному развитию пищевых и перерабатывающих производств в современных реалиях, и пришла к выводу, что одной из форм поддержки сельхозпредприятий в нашем регионе должно стать инвестиционное участие промышленных компаний Кузбасса. Это позволит создать новые и модернизировать существующие пищевые и перерабатывающие производства, а также обеспечить меняющийся спрос населения на продукты питания.

Также автор разработала отраслевую цифровую платформу для алгоритмизации и усиления взаимодействия субъектов агропродовольственного рынка, рекомендовала карту размещения пищевых и перерабатывающих производств, и необходимые государственные субсидии.

Виктор Карпенок защитил кандидатскую на тему «Совершенствование технологии сжигания водоугольного топлива в теплогенераторах малой и средней мощности» (научный руководитель доктор технических наук, профессор Василий Мурко).

Ученый исследовал процесс горения различных по структуре частиц «угольных отходов» для получения оптимального водоугольного топлива для теплогенераторов. В основу такого топлива вошли надежные по сжиганию угольные шламы и тонкодисперсные отходы углеобогащения. Кроме того, диссертант разработал конструкции теплогенераторов малой и средней мощности с учетом свойств топлива и опробовал их в промышленных условиях. Таким образом, решается задача энергоэффективности и ресурсосбережения за счет утилизации ТДОУ в виде топлива, что особенно актуально в угледобывающих регионах и в первую очередь в Кузбассе.

Полученные научные и практические результаты работы уже используются ООО НПЦ «Сибэкотехника» при проектировании и создании теплогенераторов, работающих на водоугольном топливе.

Кандидатская диссертация Ильи Мироненко, главного технолога АО «УК «Кузбассразрезуголь», выполнена в ходе обучения в аспирантуре на кафедре открытых горных работ Кузбасского государственного технического университета. Исследовательская работа «Разработка и обоснование параметров комбинированной гидромеханизированной технологии переукладки пород гидроотвалов» проведена под руководством к.т.н., профессора Сергея Протасова.

Премией за ученую степень доктора экономических наук награжден  Владимир Меркурьев, профессор кафедры истории, философии и социальных наук строительного института.

Учёный разработал, обосновал и апробировал организационно-экономический механизм управления агломерацией муниципальных образований, а также предложил авторскую методологию управления её социально-экономическим развитием. Владимир Меркурьев предложил создание Координационного совета агломераций муниципальных образований, а также единого органа управления её жилищно-коммунальным хозяйством – Дирекции ЖКХ. Кроме того, он представил расчёты потенциала Кемеровской и Новокузнецкой агломераций и дал оценку перспективам их развития в социально-экономической сфере. Научным консультантом Владимира Владимировича выступил доктор экономических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления и кафедры теории и технологии управления Петр Косинский. Основные положения докторской диссертации Владимира Меркурьева уже опубликованы в изданиях базы Scopus и в журналах, рекомендованных ВАК.

Поздравляем наших ученых!