Победители и призёры Студенческой научной сессии получили заслуженные награды

7 февраля 2024

В 2023 году Студенческая научная сессия отличилась своими масштабами и нововведениями. Студенты, аспиранты и школьники подали 79 заявок, а общее количество участников составило 109 человек. Свои научные познания они демонстрировали в шести конкурсах, в том числе в первые проведённом Чемпионате по решению кейсов «CaseSim». Результаты традиционно объявили ко Дню российской науки – победители и призёры получили дипломы и ценные призы.

С поздравительной речью на торжественном награждении выступил Кирилл Костиков, проректор по научной работе и международному сотрудничеству. Он обратился не только к участникам СНС, но и волонтёрам Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего», которые также отмечены благодарственными письмами:

Хочу поблагодарить всех участников Студенческой научной сессии и поздравить присутствующих с тем, что вы самые лучшие. У нас был справедливый и жёсткий отбор, поэтому я с уверенностью могу сказать, что вы добились высоких результатов. Сегодня хотелось бы также вручить награды волонтёрам, которые интенсивно отработали на конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего». Во многом с их помощью запустится новый этап развития нашего региона.

Приказом ректора университета Алексея Яковлева награждены победители и призёры следующих конкурсов:

Конкурс «Лучший научный проект учащегося среднего общеобразовательного учреждения под руководством сотрудника университета»

• Номинация «Естественные науки»

1 место – Ирина Голикова и Иван Бунин, 8 класс МБНОУ «Городской классический лицей». Проект «Синтез биоразлагаемого эко-стекла на основе холоцеллюлозы и биополимера»;

2 место – Анастасия Ушакова, 3 класс «Гимназия №41». Проект «Определение оптимального способа хранения «Чайного гриба»;

3 место – Ксения Зайцева, 3 класс МБОУ «Лицей №23».

• Номинация «Технические науки

1 место – Артём Антончиков и Вячеслав Чертан, 11 класс МБНОУ «Городской классический лицей». Проект «Система интерактивного обучения проектированию нейросетей;

2 место – Дарья Бухтиярова, 8 класс МБОУ «Лицей № 62»; Дмитрий Симаков и Максим Каширских, 8 класс, МБНОУ «Городской классический лицей». Проект «Устройство отслеживания и контроля данных на опасных предприятиях».

Конкурс «Лучшее студенческое научное общество»

1 место – СНО «Area 3.14», ИИТМА (научный руководитель – старший преподаватель кафедры ПИТ);

2 место – МНО «Химик», ИХНТ (научный руководитель – к.т.н. Елена Ушакова);

3 место – СНО «УникУм», ИЭ (научный руководитель – Иван Паскарь, преподаватель кафедры ЭГиПП).

Конкурс «Лучшие студенческие инновации»

• Номинация «Начинающий исследователь»

1 место – Геннадий Маноенко, ИПО. Проект «Изучение фотогальванического эффекта. Разработка лазерной арфы»;

2 место – Ангелина Лиляева, ИЭ. Проект «Разработка программного комплекса подбора оптимальных параметров системы микрогенерации для домохозяйств»;

3 место – Елизавета Манохина, ИХНТ. Проект «Определение сорбционной ёмкости по нефтепродуктам».

• Номинация «Студенческий проект»

1 место – Анастасия Шурдова, ИХНТ. Проект «Разработка углеродсодержащего сорбента для улавливания диоксида углерода в промышленных дымовых газах»;

2 место – Илья Барышников, ИИТМА. Проект «Разработка системы умного дома на основа Arduino Mega с реализацией водяного отопления от Antminer S19»;

3 место – Владислав Воронов, ГИ. Проект «Копёр многофункционального назначения для проходки и эксплуатации вертикальных стволов».

• Номинация «Студенческий стартап»

1 место – Константин Шуликов, ИЭ. Проект «Mi-coal –Программно- аппаратный комплекс для петрографического анализа»;

2 место – Ярослав Авдеев, ИЭ. Проект «Обучающие наборы «UniCube»;

3 место – Артём Любавин, ИИТМА. Проект «Разработка аппаратно-программного комплекса для управления логотипами и другими светодиодными элементами».

Конкурс «Лучший обучающийся КузГТУ»

• Номинация «Лучший студент СПО»

1 место – Иван Тютиков, гр. ИСт-202;

2 место – Андрей Алексеев, гр. ИСт-211;

3 место – Артём Белов, гр. ИСт-211.

• Номинация «Лучший студент (бакалавр, специалист)»

1 место – Анаит Дегоян, ИЭУ;

2 место – Ярослав Авдеев, ИЭ;

3 место – Елена Пестерева, ИЭУ.

• Номинация «Лучший магистрант»

1 место – Софья Сёмина, ИИТМА;

2 место – Анастасия Романова, ИХНТ;

3 место – Елизавета Легочева, ИХНТ.

• Номинация «Лучший аспирант»

1 место – Пётр Пылов, ИИТМА;

2 место – Шахназ Исмаилова, ИИТМА;

3 место – Вероника Горина, ИЭ.

Конкурс «Лучший научный видеоролик КузГТУ»

• Номинация «Популярная наука»

1 место – Дарья Пантюхина, ИЭУ. Тема: «Питер Друкер: экономист и публицист»;

2 место – Анаит Дегоян, ИЭУ. Тема: «Бухгалтерский учёт: вызовы будущего»;

3 место – Марина Сиводедова, ИИТМА. Тема: «Почему большинство нейронных сетей узконаправленны?».

• Номинация «Мой научный руководитель»

1 место – Елизавета Манохина, ИХНТ. Тема: «Английский – моё научное преимущество».

• Номинация «Мой научный проект»

1 место – Олег Киреев и Александр Карпов, ИПО. Тема: «Изменение материалов изготовления конструкционных деталей автомобиля»;

2 место – Иван Бойцов, ИПО. Тема: «Улучшение аэродинамики автомобилей»;

• Номинация «Моя студенческая наука в КузГТУ»

1 место – Анастасия Ермолаева, СИ. Тема: «Погружайся в науку!».

Чемпионат по решению кейсов «CaseSim»

1 место – команда «АмперНеВольт» (капитан Ярослав Авдеев), ИЭ;

2 место – команда «Brilliant» (капитан Елизавета Манохина»), ИХНТ;

3 место – команда «Шершни» (капитан Дмитрий Нерсесян), ИЭ.

Лауреаты получили не только дипломы, но также денежные сертификаты, памятные подарки и ценные призы – умные колонки и другие технические устройства. Их научным руководителям вручили благодарственные письма за помощь в подготовке исследовательских проектов. Ребята и дальше продолжат развивать свои работы и участвовать в других научных конкурсах.