Погружение в науку вместе с Кузбасским политехом

12 февраля 2024

Дни российской науки в КузГТУ подошли к своему концу. В эти праздничные будни каждый оказался на научной арене: познакомился с передовыми исследованиями, обсудил идеи с представителями крупнейших компаний, набрался опыта на круглых-столах и мастер-классах.

В Дни науки студенты Кузбасского политеха посетили целых три лекции с участием передовых партнёров КузГТУ. Череду научного погружения открыла встреча с Сергеем Щегловым, генеральным директором Агентства энергетических экспертиз. Будущие энергетики получили приглашение на практику, обсудили вопросы государственного регулирования в рыночной электроэнергетике, актуальные вызовы и перспективы профессионального развития в этой области.

В свою очередь, представители ПАО «Кокс» и КАО «Азот» провели открытую лекцию для студентов ИХНТ. Ребята проследили тесную взаимосвязь науки, образования, и производства, а также узнали о перспективах развития своих проектов на химических предприятиях Кузбасса.

Так, ведущий инженер отдела перспективных разработок Владимир Дерегуз и ведущий специалист группы по оценке и развитию персонала КАО «Азот» Юлия Бочкарёва рассказали о направлениях развития предприятия и важнейших компетенциях, которыми должны обладать будущие профессионалы. С каждым годом на предприятии появляется всё больше рабочих мест, и в ближайшие несколько лет планируется запустить новый цех производства аммиака и нанять 500 новых специалистов.

Вячеслав Солодов, начальник центральной заводской лаборатории ПАО «Кокс», поделился перспективными проектами предприятия – запуск установки выделения и утилизации оксидов серы из дымовых газов электростанции и внедрение установки получения сульфата аммония. Заместитель начальника отдела по охране окружающей среды Роман Золкин рассказал о системе мониторинга выбросов дымовых газов и в целом отметил высокий уровень экологической безопасности на территории ПАО «Кокс».

Завершением таких научных встреч стала лекция Романа Рахимова, главного сварщика завода «Кемеровохиммаш» – филиала АО «Алтайвагон». Специалист рассказал студентам ИИТМА про опыт внедрения робототехники на предприятии и провёл открытый диалог по наиболее актуальным кадровым вопросам.

Дни науки в КузГТУ не ограничились одними лишь лекциями – чаще всего наших студентов и преподавателей можно было найти на многочисленных круглых столах. К примеру, в институте экономики и управления прошло мероприятие с Сергеем Горбуновым, региональным управляющим по Кемеровской области АО «Альфа-Банк». Главной темой диалога стала интеграция науки и бизнеса: студенты вновь убедились, что наука, образование и бизнес неразрывны между собой.

Вопросы науки как неотъемлемой части нашей жизни подняли на круглых столах горного и строительного институтов. Не обошлось без важнейших гостей – беседу с горняками провёл главный научный сотрудник ФИЦ УУХ СО РАН Владимир Аксёнов, который поделился своим опытом ведущего учёного.

В Дни науки даже привычные лекции превратились в увлекательные мастер-классы и экскурсии. К примеру, первокурсники института профессионального образования научились создавать чат-боты в Telegram. Мастер-класс провела Юлия Мельникова, преподаватель кафедры информатики и информационных систем.

Поскольку занятие проходило в рамках всероссийского праздника, то и ботов ребята создавали с информацией про День российской науки. Студенты самостоятельно разработали функционал, а после настроили среду разработки и написали ответы бота на языке программирования C#. На следующих занятиях они добавят информацию о прошедших в КузГТУ событиях, научат бота обрабатывать запросы пользователя в зависимости от выбранного варианта текста и протестируют их работу.

В то же время первокурсникам института энергетики провели экскурсию в лабораторию катализа и преобразования углеродосодержащих материалов с получением полезных продуктов. Преподаватели кафедры теплоэнергетики продемонстрировали оборудование и познакомили ребят с последними научными разработками лаборатории.

Про наиболее значимые проекты и открытия нашего вуза можно было узнать на выставке научных достижений коллективов КузГТУ. Представители институтов показали науку «в действии», ведь рассказы про достижения дополнились интерактивными экспонатами. Серия научных мероприятий вновь подчеркнула выдающуюся роль КузГТУ в развитии инновационных исследований и практических достижениях нашего региона.