75 лет преданности горному делу

14 февраля 2024

12 февраля профессор кафедры аэрологии, охраны труда и природы Вячеслав Портола отметил свой 75-летний юбилей.

Вячеслав Алексеевич родился в 1949 году в городе Рубцовске Алтайского края. В 23 года он окончил Томский политехнический институт по специальности «Теплофизика», после чего долгое время работал в научно-исследовательских учреждениях и предприятиях, в том числе в Сибирском институте авиации, КузНИИуглеобогащения, на прокопьевском заводе шахтной автоматики, в Российском НИИ горноспасательного дела.

В 1992 году Вячеславу Алексеевичу присудили учёную степень кандидата технических наук, а через десять лет он добился нового звания – доктора технических наук. С этого же времени профессор начал работать в Кузбасском государственном техническом университете, передавать свой богатый опыт студентам и молодым специалистам.

Сфера научных интересов Вячеслава Алексеевича обширна: он проводит исследования в области экологии окружающей среды, а также профилактики, локализации и тушения пожаров в шахтах. На сегодняшний день ему принадлежат более 250 научных и учебно-методических публикаций, авторских свидетельств и патентов, среди которых значатся работы о проблемах самовозгорания угля и защите угольных шахт от пожаров.

С 2004 года Вячеслав Портола является членом Российской экологической академии. За свой долголетний и плодотворный труд в области науки и подготовки инженерных кадров профессор был удостоен звания «Ветеран горноспасательной службы Кузбасса» и многих наград, включая знаки «Трудовая слава», «Честь и слава КузГТУ», медаль «За служение Кузбассу», премию имени академика Александра Скочинского и другие.

Вячеслав Портола продолжает неустанно трудиться на благо Кузбасского государственного технического университета и всего региона, внося значительный вклад в развитие науки и образования. Узнать подробнее про жизненный путь профессора и его достижения можно на юбилейной выставке в зале электронных ресурсов (ауд. 1211).

Коллектив университета от всей души поздравляет Вячеслава Алексеевича с праздником и желает ему крепкого здоровья, новых научных достижений и долгих лет плодотворного труда!