Список партнеров КузГТУ пополнился новой компанией

15 февраля 2024

Ректор Кузбасского государственного технического университета Алексей Яковлев и директор кемеровского ООО «Производственная компания ГАРО» Александр Мосолов подписали соглашение о сотрудничестве.

Александр Мосолов, кстати, выпускник Кузбасского политеха отметил:

У нас сегодня высокая потребность в инженерно-технических специалистах. И особенно очень нужны технологи-конструкторы. Продукция компании востребована и постоянно нуждается в техническом усовершенствовании и инновациях. По крайней мере, нам регулярно поступает такой запрос от потребителей. А кадровый голод, отсутствие грамотных инженеров-конструкторов тормозят развитие компании, и мешают выводу на рынок новых усовершенствованных моделей отечественного производства.

Компания занимается производством гаражного оборудования для ремонта карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности, навесного оборудования для посыпки и полива технологических дорог, и для буксировки неисправных карьерных самосвалов.

Интерес ПК ГАРО к КузГТУ не случаен: профиль производства как раз предполагает потребность в высококвалифицированных кадрах, которые выпускает вуз. Как высшей квалификации, так и средне-специальной.

Стороны договорились о совместном участии в разработке образовательных программ. Также производственники готовы читать лекции и вести семинары, выступать в качестве руководителей и рецензентов выпускных квалификационных работ, обеспечивать прохождение производственной практики на базе компании, содействовать в  трудоустройстве выпускников вуза.

В свою очередь, университет намерен разрабатывать программы допобразования и проводить профессиональную переподготовку сотрудников компании, а также обучать их в аспирантуре и докторантуре КузГТУ.

Кроме этого, стороны планируют активное сотрудничество в научно-технической и технологической сферах: проведении совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ; участии в научных форумах и конференциях; совместной со студентами и аспирантами работе над инновационными техническими проектами; организации и проведении предметных олимпиад, научных конкурсов и конференций.

Справка

ООО «Производственная компания ГАРО» выпускает порядка 100 видов гаражного оборудования, предназначенного для ремонта и обслуживания карьерных автосамосвалов БелАЗ и их аналогов, а также навесного оборудования для обслуживания технологических дорог и буксировки неисправных карьерных самосвалов. Располагает производственным помещением 2500 м2 в поселке Кедровка города Кемерово, где базируется станочный парк полного цикла обработки, весь необходимый транспорт, а также спецтехника и приспособления, обслуживающие производство.