Магистрантка КузГТУ победила в конкурсе лучших инженерных проектов

16 февраля 2024

Магистрант института химических и нефтегазовых технологий Анастасия Романова одержала победу в областном конкурсе на лучший инженерно-технический проект «Дни технологий». Мероприятие проходило в рамках XII инновационного конвента «Кузбасс: образование, наука, инновации» на площадке АО «УК «Кузбассразрезуголь».

Анастасия Романова в команде молодых ученых работает над совершенствованием магнитного углеродного сорбента для очистки водоёмов от загрязнения нефтепродуктами. Сорбент представляет собой гранулы, основу которых составляет магнетитовое ядро – магнитный центр сорбента, который помогает управлять нефтеразливом. Сорбирующей оболочкой являются промышленные отходы, которые впитывают в себя нефть, как губка.

На сегодняшний день студентка продолжает трудиться над созданием опытно-промышленной установки по получению магнитного сорбента, которая состоит из гранулятора, печи для термической активации сорбента и линии охлаждения активированного сорбента. Проект Анастасии будет полезен нефтегазовым комплексам, производителям сорбентов, а также предприятиям, которые занимаются экологическим сопровождением.

Работа продвигается хорошо, сейчас мы на стадии поиска и покупки оборудования, ищем заводы, которые могли бы по заданным чертежам сделать нам гранулятор. Жюри высоко оценили проект, посоветовали обратить внимание на переработку отработанного сорбента, выяснить к какому виду отходов он будет относится и как конкретно с ним можно будет обращаться, – рассказала Анастасия.

Справка

XII инновационный конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации» собрал более 250 молодых учёных и экспертов промышленных предприятий Кузбасса, представивших свои идеи на 14 научных секциях. В областном конкурсе «Дни технологий» участвовали 13 инновационных разработок в сфере экологии, информационной и промышленной безопасности и цифровизации производства. В состав экспертного жюри вошли учёные КузГТУ и ведущие специалисты компании «Кузбассразрезуголь».