Отряды «Снежного десанта» поделились достижениями трудового сезона

16 февраля 2024

10 февраля Штаб студенческих отрядов КузГТУ отпраздновал своё 12-летие, а уже завтра отметит ещё один немаловажный праздник – День РСО. В честь этих событий отряды «Снежного Десанта» подвели итоги патриотической акции.

В этом году бойцы оказали помощь на 50 адресах и 19 социальных объектах, очистили от снега пять памятников и 16 прилегающих территорий, в том числе детские сады и площадки, школы и мосты.

Отряд «Снежный Барс» трудился в Тисульском муниципальном округе. В обязанности бойцов входила работа со школьниками, а также шефская помощь. В один из дней отряд также помог очистить памятник Николаю Масалову, который спас немецкую девочку в ходе боёв за Берлин.

Больше всего мы запомним день, когда остались совсем без связи. Тогда наш отряд прокатился на буранах (снегоходах), побывал у водопадов и посетил большую пещеру. Снежный десант – это то время, которое ты ждёшь целый год. Именно здесь ты получаешь эмоции и бесценный опыт от путешествий, которые вспоминаешь с улыбкой на лице, – поделилась впечатлениями второкурсница СПО Диана Адамова.

По итогам жеребьёвки отряд «Реверс» работал в Беловском муниципальном округе. За десять дней бойцы очистили от снега 12 адресов, пожарный гидрант, парк, детские площадки и другие территории. Особенно ребята гордятся работой с 628 школьниками: для них проводили лекции, игры, мастер-классы и профориентационные встречи.

Мне как командиру было сложно, но интересно. Выезд получился неплохой: были и насыщенные дни, и не очень загруженные. Очень понравились КВН, лыжный спринт и встреча с кадетами, а ещё познавательная эстафета со сбором и разбором автоматов, – рассказала выпускница горного института Полина Лайкам.

Свою помощь отряд «Торнадо» оказывал в Ленинск-Кузнецком городском округе. Бойцы очищали хоккейные коробки, школы и прилагающие территории, ходили на адресную помощь к старшему поколению и другим нуждающимся.

Вот уже девять лет наш отряд выезжает в отдельные уголки района и показывает себя в полной красе. Десант не может не нравится, ведь каждый отправляется туда осознанно. Бойцам, кто будет работать в последующие годы, желаю ловить каждый момент, эмоцию и радостное событие для себя, ведь мы делаем добро для других, – обратилась боец ОСД «Торнадо» Надежда Голумбевская.

Отряд «Север» выезжал в Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ. Бойцы ездили по сёлам и помогали пожилым людям, которые не могли делать тяжёлую физическую работу по состоянию здоровья. Пока часть отряда расчищала пути до стайки или до углярки, остальные общались со пожилыми жителями и поддерживали их.

Лично мне особенно запомнилась одна бабушка. Она уже немолодая, ей тяжело ходить, но это не мешает ей писать красивые стихи о любви, которые помогают ей в тяжёлых жизненных ситуациях. Хотелось бы, чтобы в следующем году наш выезд продлился как можно дольше, – пожелал третьекурсник института энергетики Роман Ильенко.

17 февраля в честь Дня РСО на площадке Кемеровского государственного университета состоится карьерный форум «Труд-Крут». Бойцы со всего региона не только посетят образовательные площадки и обсудят совместные планы, но и традиционно узнают, кто же станет лучшим отрядом «Снежного десанта» в этом сезоне.