КузГТУ и ООО «Горный инструмент»  - взаимовыгодное партнерство

19 февраля 2024

Договоренность о взаимовыгодных партнерских отношениях состоялась во время встречи ректора университета Алексея Яковлева и генерального директора компании Сергея Прокушенко.

Одно из направлений деятельности предприятия: горное машиностроение со специализацией на производстве режущего инструмента для горнодобывающей промышленности. К примеру, здесь изготавливаются шнеки для угольных комбайнов (стержень со сплошной винтовой поверхностью (геликоидом) по всей длине). На шахтах их используют для транспортировки и подачи угля. Механизм востребован угольщиками, как Кузбасса и России, так и зарубежных стран.

Сергей Прокушенко рассказал о ближайших перспективах, связанных с выпуском продукции:

До недавнего времени мы выпускали шнеки в кооперации с другими производителями. Сейчас практически уже закупили весь необходимый станочный комплекс для изготовления механизмов по полному циклу самостоятельно. Теперь мы остро нуждаемся в детальной технологической разработке по их изготовлению, которая, к тому же, позволит оптимизировать процесс, уменьшить время на изготовление и снизить себестоимость. То есть требуется выполнение проектного решения по нашему техзаданию. И в этом компании очень нужна ваша научная база и специалисты, - отметил он.

ООО «Горный инструмент» предлагает задействовать в работе над проектом  не только научные кадры вуза, но и одаренных студентов, с дальнейшим практическим обучением и трудоустройством на предприятии.

В ближайшее время команда специалистов Кузбасского политеха планирует посетить предприятие для детального знакомства с производственным циклом выпускаемой продукции.

Справка

ООО «Горный инструмент» производит более 200 видов серийного и эксклюзивного инструмента, в том числе более 20 запатентованных разработок, не имеющих аналогов в мире.

Компания обеспечивает горно-режущим и буровым инструментом практически 100% угледобывающих предприятий Кузбасса и более 80% крупнейших компаний и холдингов горнодобывающего сектора России.

В настоящее время продукция предприятия активно поставляется на горнодобывающие и строительные предприятия Индии, Турции, Вьетнама, Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии, Эстонии, Казахстана.