Профессор горного института Андрей Сысоев отметил юбилей

27 февраля 2024

26 февраля свой 75-летний юбилей отметил доктор технических наук, профессор кафедры открытых горных работ Андрей Александрович Сысоев.

Профессиональный путь юбиляр начал в 1966 году, когда поступил в Новосибирский государственный университет на механико-математический факультет. После окончания учёбы Андрей Александрович начал карьеру в КузГТУ, который ещё в те годы назывался Кузбасским политехническим институтом.

Проработав на начальном этапе ассистентом на кафедре высшей математики, Андрей Александрович уже через год перевёлся на должность младшего научного сотрудника кафедры открытой разработки месторождений полезных ископаемых, а в 2005 году стал её заведующим. Ранее профессор получил опыт в секторе экономико-математического моделирования в Кузнецком филиале НИИОГР и отделе информационно-компьютерного обеспечения компании «Кузбассразрезуголь». Сейчас он трудится на кафедре открытых горных работ КузГТУ.

В 1998 году Андрей Сысоев успешно защитил докторскую диссертацию. В сфере его научных интересов остаются исследования в области взрывной подготовки вскрышных пород и экономической оценки технических и технологических решений при открытой разработке месторождения полезных ископаемых. Всего профессор опубликовал более 70 работ, включая монографии, статьи и учебные пособия.

За свой многолетний труд и значимый вклад в подготовку горных инженеров Андрей Александрович награждён медалями «За служение Кузбассу» и «70 лет Кемеровской области», золотым знаком «Честь и слава КузГТУ» и многими другими дипломами и грамотами.

Познакомиться с наградами и научными трудами профессора можно на юбилейной выставке в читальном зале технических наук (ауд. 1202).

Студенты и сотрудники Кузбасского государственного технического университета поздравляют Андрея Александровича с юбилеем! Пусть каждый Ваш день будет наполнен новыми достижениями, радостью и удовлетворением от профессиональных свершений.