Курсанты ВУЦ КузГТУ приняли участие в региональном кинолектории «Судьба и Родина едины!»

1 марта 2024

Курсанты 11 взвода командиров инженерно-саперных отделений военного учебного центра Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева приняли участие в региональном кинолектории «Судьба и Родина едины!».

Почетными гостями кинолектория стали председатель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Наталья Иванова, председатель кировского отделения женского совета Галина Федорова. В онлайн формате с напутственными слова выступили: Олеся Шигина, режиссер-документалист, руководитель культурных проектов КСВО, автор проекта «РУССКИЙ ГОЛОС»; Наталья Кононенко, руководитель комиссии «Творческая лаборатория духовно-нравственного и просветительского кино» Союза кинематографистов Российской Федерации. Мероприятие, посвященное мамам Героев СВО, прошло на площадке Штаба общественной поддержки Единой России Кузбасса.

Куратор региональных кинопоказов в регионе Наталья Кононенко отметила в своем выступлении, что документальный фильм Олеси Шигиной через палитру образов героев запечатлел собирательный образ русского воина, матери, Родины.

В приветственном слове к участникам мероприятия Олеся Николаевна отметила, что курсанты – ровесники большинства героев её фильма, «воспитание чувств» и взросление которых проходит в зоне СВО, а настоящие жизненные примеры отношения к Родине, товарищам, семье, запечатленные в фильме, будут понятны зрителям и без лишних слов.  В фильме многогранно раскрыт образ матери, бесконечно любящей своего сына, но принимающей его выбор служения Родине. Каждая история индивидуальна, но объединяет их тревога, боязнь потери и слёзы, которые мать боится показать сыну, и, одновременно, восхищение и гордость за выбор сына, выбор настоящего воина.

Олеся Николаевна отметила, что сегодня Россия – это не необъятная территория, а невероятно сконцентрированная энергия единения человеческих судеб, поддержки. Её стихотворение, написанное в момент отправки сына на фронт, выразило все переживания матери, жены.

Героини фильма создают единый образ женщины-матери: хрупкий, но невероятно стойкий и мужественный, - демонстрирующий пример единой «линии фронта» вдали от фронта. Отношение героинь фильма перекликается с отношением женщин Кузбасса, так присутствующие выразили поддержку бойцам, а также поделились своим опытом волонтерской деятельности: вязание теплых носков, изготовление окопных свечей, формирование сухих супов и многое другое - что будет полезно бойцам на фронте и подарит им немного тепла наших сердец, уверенности.

Просмотр фильма завершился искренним диалогом, в ходе которого развернутые ответы курсантов на поставленные вопросы продемонстрировали ответственное отношение к поставленной задаче: фильм не просто просмотрели, они увидели его героев, поняли заложенные смыслы. Конечно, представленный фильм о ровесниках, которые в настоящее время находятся на выполнении боевой задачи в зоне СВО, о буднях и повседневных задачах, курсанты смотрели вдумчиво и на одном дыхании. Ответы подчеркнули осмысленное понимание курсантами происходящих событий в зоне СВО, готовность выполнения задач по защите Родины.