Школьники Кузбасса стали студентами на один день

20 марта 2024

В Кузбасском политехе завершилась профориентационная встреча «Стань студентом на один день», которая собрала школьников Кемерова, Белова и Мариинска. Многие из них уже бывали в стенах вуза – участвовали в Днях открытых дверей, Инженерной школе и других активностях. Сегодня же старшеклассники прочувствовали студенческую жизнь и посетили свои первые лекции.

Стать полноправным студентом Кузбасского политеха – дело серьёзное. Поэтому ребятам, как и положено, выдали студенческие, пропуска и зачётные книжки, которые пригодились на финальном награждении «отличников». За целый день новоиспечённые студенты не только познакомились с кампусом, но и побывали на настоящих занятиях.

Физические явления школьники обсудили с доцентом кафедры физики Анатолием Мальшиным. Вместе с директором ИЭУ Юлией Якуниной ребята погрузились в деловую игру и посмотрели новым взглядом на экономическую сферу. Проделали химические опыты под контролем доцента Натальи Золотухиной. Старшеклассники научились обращаться с химической посудой и усвоили суть окислительно-восстановительных реакций.

Узнать чуть больше о поступлении, студенческих организациях и структуре университета помог кураторский час. После будущие абитуриенты закрепили полученные знания в интерактивном квизе. Самым целеустремлённым ребятам, набравшим как можно больше «записей» в зачётке, вручили дипломы победителей и памятные подарки. Благодаря участию в подобных мероприятиях школьники могут получить дополнительные баллы при поступлении в главный инженерный вуз Кузбасса.