Первокурсницы ИПО заняли второе место в областной конференции на английском языке

4 апреля 2024

В Кемеровском коммунально-строительном техникуме завершилась VII областная научно-практическая конференция «I’m a professional» среди студентов профессиональных образовательных организаций. Для экспертной комиссии первокурсницы ИПО Варвара Вылетялова и Анна Ляшенко подготовили научно-исследовательскую работу по своей специальности.

Одногруппницы обучаются на направлении «Технология аналитического контроля химических соединений», поэтому решили в домашних условиях провести опыты с различными бытовыми веществами, включая соду, уксус, краски, жидкость для мытья посуды и другие. Весь процесс и суть полученных реакций девушки объясняли не просто с профессиональной точки зрения, но ещё и на английском языке.

Жюри высоко оценили творческий подход Варвары и Анны и по итогам работы конференции присудили им 2 место в номинации «Лучшая учебно-исследовательская работа». Студентки получили диплом и опубликовали научную статью в ежегодном сборнике материалов «Я – профессионал».

Справка

Областная научно-практическая конференция «I’m a professional» ежегодно проводится Кемеровским коммунально-строительным техникумом. Её цель – привлечь обучающихся к творческой, учебно-исследовательской деятельности по специальности посредством изучения иностранного языка. В этом году в работе конференции приняли участие студенты из Кемерова, Ленинск-Кузнецкого, Мариинска, Новокузнецка, Анжеро-Судженска, Осинников и других городов Кузбасса.

Исследовательские работы были представлены на четырёх секциях: «Современные технологии в профессиональной деятельности», «Реализация творческого подхода в профессии/специальности», «Моя специальность/профессия в современном обществе» и «Профессия и экология». Победителей и призёров выбирали в номинациях «I’m a professional», «Лучшая защита на иностранном языке», «Лучшая учебно-исследовательская работа» и «Лучшая презентация работы».