Космическая неделя в КузГТУ началась с мастер-класса

10 апреля 2024

В КузГТУ прошёл мастер-класс «Космос в нашей жизни» – первое мероприятие вуза в рамках космической недели в Кузбассе. Об истории освоения космоса и окружающих нас технологиях узнали первокурсники ИПО и ИЭ.

Старший преподаватель института энергетики Владислав Немов рассказал студентам о запуске первого советского спутника связи «Молния-1» и системе космической радиосвязи «Орбита». Сеть станций спутниковой связи запустили для передачи и ретрансляции программ Центрального телевидения. В октябре 1967 года, благодаря первой за Уралом кузбасской приёмной станции, жители региона смогли получить доступ к телепередачам из Москвы.

Также ребята восполнили свои знания о важнейших личностях в отечественной истории – впервые совершившем полёт в космос Юрии Гагарине, кузбасском лётчике-космонавте Алексее Леонове и первой женщине-космонавте Валентине Терешковой. На лекции удалось установить взаимосвязь между их именами и названиями улиц города Кемерово.

Особое внимание студентов среди технологий привлекла Глобальная навигационная спутниковая система, которая обеспечивает точную навигацию и определение местоположения в любой точке мира. Навигаторы, использующие данные от ГЛОНАСС, стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

В конце мероприятия студенты проверили себя в космической викторине, задали интересующие вопросы и получили на память открытки с первым в истории Кузбасса спутником, разработанным в КузГТУ. Следующий мастер-класс по приёму сигналов со спутников пройдёт 11 апреля в 11:00 во внутреннем дворе вуза.