Студенты КузГТУ изучили работу регионального диспетчерского управления энергосистемы

11 апреля 2024

На прошедшей неделе третьекурсники Кузбасского политеха посетили ознакомительную экскурсию в Кемеровское РДУ – филиал Системного оператора Единой энергетической системы. Будущие электроэнергетики встретились с опытными специалистами, которые руководят работой энергосистемы на территории Кузбасса и Томской области.

Студенты ознакомились со структурой диспетчерского управления, особенностями функционирования энергосистемы Кузбасса и операционной зоны Кемеровского РДУ, в которую входят 24 объекта генерации. В целом в региональный электроэнергетический комплекс входят 526 линий электропередачи, 408 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций.

Заместитель главного диспетчера по оперативной работе Дмитрий Слепенко рассказал о методах мониторинга состояния, используемых технологиях и инструментах управления, а также продемонстрировал примеры ликвидаций аварий в столь масштабной энергосистеме. В свою очередь, заместитель начальника Оперативно-диспетчерской службы Николай Мацкевич и специалист 1 категории Службы электрических режимов Изабелла Рыжкина ответили на вопросы о требующихся специалистах и подготовке к собеседованию после выпуска.

Студенты КузГТУ высоко оценили уровень ответственности и сложность работы Системного оператора, активно задавали свои вопросы и делились впечатлениями после экскурсии:

До сегодняшнего дня я не представлял, чем занимаются сотрудники Системного оператора, но после экскурсии мне захотелось попасть на практику в один из диспетчерских центров. Особенно заинтересовала работа в оперативно-диспетчерской службе и поразил масштаб энергосистем Кемеровской и Томской областей. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проходили чаще, чтобы еще во время учёбы мы смогли получить подробное представление о тех компетенциях, которые необходимы для работы в Системном операторе, – отметил студент Максим Бастрыгин.