Кемеровские школьники попробовали связаться с космосом

11 апреля 2024

Участниками мастер-класса стали учащиеся девятых и десятых классов кемеровского лицея №23.

Руководитель Центра управления полетами КузГТУ Владислав Немов рассказал ребятам о технических аспектах и нюансах приема на самодельный приемный комплекс сигналов со спутников типа CubeSat, запускаемых в рамках российского научно-образовательного проекта «Space-π». А также показал, как устроен подобный комплекс на базе ноутбука, самодельной антенны и недорогого SDR-приемника. А в практической части старшеклассники попробовали поймать сигнал спутников, пролетающих в это время над Кемеровом.

Десятиклассник лицея Никита Клепов уже бывал на экскурсии в ЦУПе вуза. Парень учится в классе с физико-математическим уклоном, с раннего детства мечтает стать пилотом гражданской авиации, планирует поступление в летное училище.

Мне определенно интересно такое мероприятие. Я увлекаюсь авиацией,  читаю разные книги по управлению самолетами, смотрю видео по расследованию авиакатастроф, изучаю техническую литературу. Сегодня узнал новую для себя информацию, связанную со спутниковой навигацией. Я думаю, неважно, технарь ты по своему складу, или гуманитарий, это в любом случае расширяет кругозор.

Его одноклассник Дмитрий Таратунин специализируется на IT-технологиях и именно с ними связывает своё будущее. Молодой человек тоже не раз бывал в Кузбасском политехе, и всерьез рассматривает вуз для своей будущей учебы. Он считает, что здесь сильная научно-лабораторная база и перспективное образование:

Я хочу в будущем работать в сфере информационных технологий и стремлюсь постоянно развивать свои знания и умения в этой области. Я уже дважды бывал в ЦУПе. Всё что связано с космосом, конечно же, очень интересно. А спутники – это определенный выход в космос и его исследование, получение информации, которая нужна для будущего развития. Если смотреть с точки зрения информационных технологий, то конкретно процесс приема сигнала от спутника невозможен без них, поэтому мне вдвойне интересно было посетить такой мастер-класс.