В рамках Космической недели в КузГТУ прошел открытый лекторий

12 апреля 2024

Среди спикеров - кандидат физико-математических наук,  высококвалифицированный научный сотрудник лаборатории баллистико-навигационного обеспечения космических проектов Физического института имени П.Н. Лебедева Российской академии наук Михаил Щуров.

Слушателями стали не только студенты и преподаватели КузГТУ, но и Сибирского государственного индустриального университета из Новокузнецка.

Министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер поприветствовал участников и гостей, и рассказал об истории появления в Кузбассе Международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» и том новом, чем он отметиться в этом году.

Мы проводим этот фестиваль уже третий. В этом году он впервые проходит при поддержке Президента РФ, к нам присоединились 89 регионов России. В течение недели во всех уголках Кузбасса проводятся разноформатные мероприятия, посвященные Дню Космонавтики. В этом году их более тысячи. Заключительным аккордом 12 апреля станет Международный космический форум, в рамках которого предусмотрена большая деловая программа. Будут обсуждаться вопросы космоса в самых широких аспектах.

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев поблагодарил гостей, которые выбрали площадку Кузбасского политеха для проведения открытого лектория в рамках Международного фестиваля Юрия Гагарина, и отметил, что сегодня уже трудно представить мир без стремительно развивающихся космических технологий.

Лектор из Физического института имени П.Н. Лебедева РАН Михаил Щуров как раз рассказал о нескольких новых прорывных проектах в наблюдательной астрономии, которыми, в том числе, занимается и их институт. Так, сейчас ученые разрабатывают сразу несколько концепций субтерагерцовых (частоты от 100 ГГц и выше) обсерваторий нового поколения. В их числе планируется создать компактную наземную антенную решётку, космический интерферометр, а также телескоп, расположенный на поверхности Луны.

Но самым смелым и амбициозным проектом, по словам Михаила Щурова, станет создание Космической обсерватории «Миллиметрон».

Это будет 10-метровый космический телескоп, предназначенный для исследования различных объектов во Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах длин волн от 0,07 до 10 мм. Обсерватория имеет два режима работы: режим одиночной антенны и интерферометр Космос-Земля. Первый режим будет иметь наилучшую чувствительность для изучения самых слабых источников Вселенной. Второй режим обеспечит высокое угловое разрешение, что позволит проводить изучение структуры самых компактных объектов во Вселенной – сверхмассивных черных дыр.

По словам ученого, обсерватория будет заниматься научными задачами уровня Нобелевской премии. Аналогов ей в мире нет, и в ближайшие годы не предвидится.

Справка

«Миллиметрон» («Спектр-М») — космическая обсерватория миллиметрового и инфракрасного диапазонов длин волн с криогенным телескопом диаметром 10 м. В режиме связи с Землёй она будет работать как крупнейший виртуальный радиотелескоп, способный исследовать структуру ядер галактик, чёрных дыр, пульсаров, изучать реликтовое излучение, искать самые ранние следы формирования Вселенной, белые дыры и кротовые норы. Запуск планируется после 2030 года. Аналогов миссии «Миллиметрон» не планируется ни в одной стране мира в ближайшие 15 лет.

Рабочий диапазон телескопа от 20 мкм до 17 мм. Предполагается, что телескоп сможет работать как в режиме одиночного телескопа, так и в составе интерферометра с базами «Земля — Космос» (с наземными телескопами).

Это четвёртый из аппаратов серии «Спектр» (первый — запущенный 18 июля 2011 года Спектр-Р, второй — запущенный 13 июля 2019 года Спектр-РГ, третий — разрабатываемый Спектр-УФ).