Ведущий инженер ракетно-космического предприятия провёл лекцию для студентов КузГТУ

12 апреля 2024

В Кузбасском политехе подходят к завершению мероприятия, посвящённые Дню космонавтики. 11 апреля в гости нашего университета заглянул начальник отдела цифровых технологий АО «Композит» Александр Афонин, который провёл встречу со студентами.

АО «Композит» является головной научно-исследовательской организацией «Роскосмоса» по созданию и использованию ракетно-космических материалов. Именно поэтому на открытой лекции ребята разобрали различия между формованием, субтрактивными и аддитивными технологиями изготовления деталей. За последними из них, как отметил спикер, стоит будущее.

Аддитивные технологии, такие как 3D-печать, позволяют создавать трёхмерные объекты путём послойного добавления материала. В отличие от традиционных методов производства, которые в основном включают удаление материала или литьё, такие технологии значительно упрощают процесс. Они используются для проектирования сложных деталей и оставляют минимум отходов, поскольку материал расходуется только там, где это необходимо для конкретной части.

Александр Викторович, сам являясь членом Совета молодых учёных госкорпорации «Роскосмос», также объяснил будущим специалистам актуальность профессии инженера. Ведь они участвуют во всех этапах жизни изделия – от идеи до эксплуатации, в том числе и в космической области.

В рамках нашей встречи хочется процитировать слова инженера Алексея Исаева: «Всякое дело движется людьми, горящими желанием это самое дело двигать». Я надеюсь, что эти слова зажгут огонь в ваших глазах и вскоре приведут в ракетно-космическую отрасль, потому что технологии в любом их проявлении – это основа прогресса, – отметил лектор.

В завершение мероприятия спикер вручил подарки самым активным участникам, а после, вместе с представителями Технологического университета имени лётчика-космонавта А.А. Леонова, посетил ЦДНИТТ «УникУм» и пообщался с воспитанниками центра.

На этом научное просвещение наших студентов не закончилось. После встречи им представилась возможность послушать лекторий от российского общества «Знание» в формате телемоста между ВДНХ и образовательными учреждениями страны. В режиме онлайн ребята посмотрели выступления учёных и космонавтов.